Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология учебы





В учебе встречаются три препятствия: неверно понятое слово, отсутствие массы и несоблюдение постепенности. Все проблемы в учебе можно свести к этим трем препятствиям, при том условии, что студент изначально заинтересован в учебе, не воображает, будто он и так все знает, и самоопределен в своем решении учиться. Самым коварным из всех трех препятствий является неверно понятое слово. Вы читаете абзац, вам встречается слово, которое, по вашему мнению, вы понимаете, и поэтому не справляетесь специально о его значении. Рано или поздно вы обнаруживаете, что не можете сосредоточиться, а весь текст кажется вам лишенным смысла.

Проблема не в тех словах, которые вы ясно распознали как “непонятные” или “наполовину понятные”. До этих слов легко можно добраться, если начать обратное движение по тексту, как только вы обнаружите, что от вас ускользнула нить выраженной в нем мысли. А вот слово, которое вы понимаете только в одном его значении, приводит к бессмыслице, будучи употреблено в тексте в другом своемзначении. Не сознавая этого, вы продолжаете чтение. Рано или поздно вам надоедает вся эта книга, так что вы готовы запустить ею в стенку. Но вы не знаете, из-за какого слова! Потому что оно не показалось вам непонятным, когда вы прочли его.

Поэтому правило таково: если вас одолевает скука и вы больше не можете сосредоточиться на тексте, который до этого был вам интересен, можете быть уверены, что вы пропустили слово, которое вы не вполне поняли. Рецепт: вы возвращаетесь к тому месту, где вам еще было интересно читать, и повнимательнее приглядываетесь к нему. Рано или поздно вы найдете слово, насчет которого вы могли бы поклясться, что знаете его, но в том-то и дело, что именно в этом контексте оно имеет совершенно другое значение. Поэтому вы достаете словарь и проясняете слово во всех его дефинициях, снова читаете ту часть текста, которая идет за этим словом, и чудесным образом текст станет для вас таким же увлекательным, как и ранее. От скуки и рассеянности не останется и следа.

Менее коварно, но столь же неприятно явление, называемое “отсутствием массы” - это второе препятствие. Под “массой” имеется в виду обладание ясной картиной или реальностью изучаемой вещи. Для того чтобы иметь достаточную реальность, необходимо предварительно вступить в физический контакт с вещью и получить опыт обращения с ней. Необходимо ощутить непосредственную массу самой вещи, материал, из которого она сделана, ее размер, вес, цвет, как она себя ведет и т.д.

Если вы в реальной жизни не сталкивались с той вещью, о которой читаете, вы, естественно, попытаетесь вообразить, что она может из себя представлять. Продолжая чтение, вы вынуждены воображать, воображать, воображать, пока в конце концов не почувствуете себя изнуренным и задавленным теми картинками, которые вы насоздавали в своем уме, и тем усилием, которое пошло на то, чтобы удерживать их. Не имея массы перед собой, вы нарастили массу в своем уме. И это тот момент, когда вы решаете, что вам “надо передохнуть”, потому как этот предмет действительно “слишком труден” и “вытягивает все жилы”.

Рецепт: достаньте рисунок, фотографию, видеоизображение этой вещи, а еще лучше пойдите и отыщите саму вещь, чтобы посмотреть на нее. Если такая вещь недоступна, то вы можете по крайней мере набросать ее образ на бумаге, а еще лучше слепить ее пластилиновую модель. Вы можете также с большой пользой для себя поперемещать на столе всякие предметы, чтобы прояснить различные взаимосвязи и механизмы, которые вы изучаете. Скрепки, крышечки, веревочки становятся нужными вам объектами, придают идеям большую вещественность, освобождают вашу голову от всяких образов, удерживая их в реальном мире.

Несоблюдение постепенности (третье препятствие) сопровождается ощущением замешательства. Это относится скорее к деятельности, чем к изучению теории. Вы прекрасно шаг за шагом изучали какой-то навык и чувствовали себя очень уверенно. Внезапно к вам приходит замешательство, сомнения в своей способности хоть когда-нибудь овладеть этим, вы ощущаете неуверенность и чувствуете себя несчастным.

Рецепт: вернитесь к тому месту, где вы чувствовали себя уверенно и посмотрите, какой шаг был пропущен или же какой дополнительный промежуточный шаг необходим для того, чтобы обеспечить плавный переход от простого к сложному. Это, конечно, перво-наперво зависит от способностей студента. Соответственно надо подстраивать и скорость продвижения от простого к сложному. Слишком медленная приведет к скуке, слишком быстрая - к замешательству.

Вот пример: Джо хочет научиться водить машину. Он читает книгу, приобретает знакомство с основной терминологией, ключевыми словами типа двигатель, рулевое колесо, сцепление, шасси, колеса и т.д., пока все это не становится ему в общих чертах понятно. Он понимает разницу между колесом и рулевым колесом и что сцепление служит вовсе не для того, чтобы крепить к машине прицеп, как о том можно подумать, глядя на это слово. Однако его понимание слегка туманно. Ему недостает вещественности. Он может сделать несколько рисунков, чтобы показать, как все работает, а еще лучше вылепить пластилиновые модели основных частей, но возможность взглянуть на саму вещь во время ее изучения привносит еще большую ясность. И вот он притрагивается к колесам, ощущает резину на покрышках, нажимает на педали сцепления и акселератора, прослеживает ход проводов и трубок, тянущихся к двигателю и отходящих от него. Теперь у него абсолютное равновесие между значимостью (изученными терминами) и массой (реальной машиной). Однако вождение машины - это опять-таки другое дело. Для того чтобы научиться водить, нужно что-то делать, а не читать. И если соблюсти правильно отмеренную постепенность в обучении этому навыку, то из Джо получится умелый и надежный водитель.

И хотя эти правила могут показаться простыми, они действительно помогают справиться с кажущимися сложностями учебы. Их неукоснительно жесткое соблюдение вызывает испарину у дам и слезы у крепких мужчин, зато в итоге из них выходят хорошие студенты [17].

Date: 2015-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию