Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиридинкарбоновые кислоты. Витамин РР





 

Пиридинкарбоновые кислоты получаются окислением гомологов пиридина(П). раствором марганцево-калиевой соли, причем все боковые группы, как жирные, так и ароматические, сгорают до карбоксилов. По этой причине большая часть алкалоидов, как производные П., при энергичном окислении в виде конечных продуктов дают П.-карбоновые кислоты.

Синтетический метод получения П.-карбоновых кислот, выработанный Гантчем, основан на конденсации ацетоуксусного эфира с альдегидоаммиаками и разбивается на две части: на получение дигидро-П.-дикарбонового эфира и окисление этого последнего:

2CH3—CO—CH2—CO2C2H5 + CH3—CH(OH)NH2 = С5Н2(СН3)3(CO2C2H5)2N + 3Н2О; С5Н2(СН3)3(CO2—C2H5)2N + О =С5(СН3)3(CO2—C2H5)2N + Н2О.
При этом Гантч и Эпштейн показали, что всегда в этом случае метильный группы ацетоуксусного эаира становятся в α-, α'- положения, а радикал альдегида в γ-положение.

Кроме указанных способов, монокарбоновые кислоты могут быть получены из поликарбоновых, которые при нагревании легко выделяют СО2 из своих карбоксилов, причем обыкновенно наблюдается первоначально отщепление CO2 из α-положения

П.-карбоновые кислоты по своему химическому характеру напоминают амидокислоты, причем основные свойства этих последних в них постепенно исчезают с накоплением карбоксильных групп. Натрием в спиртовом растворе они, подобно всем пиридиновым соединениям, восстановляются с присоединением атомов водорода, переходя в соответствующие пиперидинкарбоновые кислоты. В П.-карбоновых кислотах, вообще говоря, П. ядро сильно ослаблено, так как весьма многие П.-карбоновые кислоты при действии амальгамы натрия в щелочном спиртово-водном растворе восстановляются с выделением NH3 в жирные окси- или лактонокислоты; при этом группировка —CH=N—CH= переходит в CO2H(NH2)CH(OH)— или в —СО—О—СН2 и (NH3), например:

αC5H4N—CO2H + H2 + 3Н2О = СО2Н—СН2—СН2—СН2—CH(ОН)—СО5Н + NH3 и

СО2Н—СН2—СН2—СН2—CH(ОН)—CO2H — Н2О =

В теоретическом отношении П.-карбоновые кислоты важны потому, что они служат базами для суждения о расположении боковых групп различных П. соединений, которые, как видно из вышесказанного, окисляясь, легко в них переходят. По этой причине строение их весьма тщательно разрабатывалось Скраупом, Ладенбургом и др., которые и установили вполне точно положение карбоксильных групп относительно атома азота.

По карбоксильной группе пиридинкарбоновые к-ты образуют соли, сложные эфиры, галогенангидриды, амиды, гидразиды и другие функциональные производные. Для них характерны реакции декарбоксилирования, причем ос-кислоты декарбоксилируются легко, а у— только при нагревании со щелочью. Вследствие наличия кислотного и основного центров пиридинкарбоновые кислоты проявляют амфотерные свойства и реагируют с кислотами и щелочами. В кристаллическом состоянии и частично в растворах они существуют в виде внутримолекулярных солей (ивитгер-ионы). Пиридинкарбоновые кислоты в результате электроноакиепторного влияния атома азота являются более сильными кислотами, чем бензойная.

Кислотность сх- и у-пиридинкарбоновых кислот выше, чем?-кис-лоты, так как в сх- и у-пиридинкарбоновых кислотах карбоксильная группа находится в сопряжении с атомом азота, что приводит к усилению депротонизации.

Никотиновая кислота и ее амид (никотинамид) известны в медицине как провитамин витамина PP. При недостатке витамина РР развивается заболевание кожи — пеллагра, поэтому его называют антипелларгическим.

Диэтиламид никотиновой кислоты под названием кордиамин (25% — водный раствор) применяется как средство, стимулирующее центральную нервную систему.
Изониазид (тубазид) — лекарственное средство, противотуберкулёзный препарат (ПТП), гидразид изоникотиновой кислоты (ГИНК). Показан для лечения туберкулёза всех форм локализации.

Фтивазид — противотуберкулёзный препарат, производное гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид).


 

Date: 2015-07-27; view: 1778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию