Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез піразолону-5, таутомерія піразолону-5 і застосування в синтезі лікарських препаратів





Пиразолон — пятичленный гетероциклический лактам, производное пиразола, содержащий дополнительно кето-группу. Его молекулярная формула C3H4N2O. Существуют два изомера: 3-пиразолон и 5-пиразолон.

 

Получают 5-пиразолон при взаимодействии этилового эфира b-оксопропионовой кислоты с гидразином.

5-Пиразолонконденсируется с альдегидами и кетонами, при взаимодействии снитрозосоединениями образует азометиновые соединения, нитруется, сульфируется и галогенируется.

Теоретически может находиться в восьми таутомерных формах, но практически обнаружены только четыре (в ф-лах I-IV R = H):

Таутомер III более устойчив, чем II. В неполярных р-рите-лях преобладают таутомеры I и III, в полярных апротонных р-рителях - таутомер III, а в протонных р-рителях-Ш и IV. N-Замещенные 5-пиразолона (в ф-лах I-IV R не H) в газовой фазе находятся преим. в форме I, в полярных апротонных р-рителях-в формах II и III, а в протонных р-рителях-в форме IV.

Получено большое число производных 5-пиразолона. Они используются в качестве:

· Лекарственных средств (Метамизол, Феназон, анальгин, бутадион,ибупрофен, амидопирин и др).

· Азометиновых красителей.

· Аналитических реагентов для выделения и разделения Pt, Ag, Cu, Zn и др.

· Экстрагентов в аналитической химии.

· Реагентов и ингибиторов коррозии.

 


 

Date: 2015-07-27; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию