Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. 10(III). Порог Поворотный





Длина - 40 м. Расположен за резким левым поворотом реки сразу после предыдущего препятствия. На правом берегу перед порогом многолетний завал. Осмотр по любому берегу, если проходить отдельно- удобнее по левому. За описанием порога в малую-среднюю воду следует обратиться к свежим описаниям и лоциям, составленным позднее июля 2001 года. Судя по всему, в нашу воду он резко упростился и представлял собой простой пологий изломанный слив на повороте через все русло, высотой немногим более 1 м. Ничего похожего на фотографии порога из отчетов, доступных в Сети, не наблюдалось. Наиболее вероятно, что порог размыт паводком. Напротив порога на левом берегу удобная полка для стоянки, чалка к ней- ниже слива.

Вернувшись к пор. Ловушка, мы обнаружили, что снижение уровня воды (вода упала в максимальном сужении сантиметров на 40) существенно понизило его сложность. Порог Поворотный остался залитым и простым. Появилась также 100% чалка перед Пирамидой. Поэтому прошли оба эти порога в связке, выставив береговую страховку на пор. Ловушка и после пор. Поворотный. Шли тремя экипажами, К4 и К5 эти препятствия обнесли. К1 и К2 проходили слева от большой глыбы-ловушки (фото), К3 - справа (проход оказался на грани габаритов судна). Слив в пороге Поворотный проходили в левой его части, после чего траверсировали струю и чалились на правый берег в улово. Здесь был выставлен Сухоруков с морковкой. Прохождение начали в районе пяти. После прохождения обнесли катамараны и водное снаряжение в конец каньона в две ходки. Катамараны обносили, не разбирая рам. Начали обнос часов в шесть, в районе восьми собрались на нижней стоянке к ужину.

Информацию о непройденной нами части ущелья приводим на основе нашей собственной разведки и данных из чужих отчетов.

После порога Поворотный около 150 метров относительно спокойной воды и порог Пирамида за правым поворотом. Чалка направо перед поворотом. Правый берег здесь - относительно ровная низкая полочка, являющаяся популярным местом для лагеря (если не бояться сильного подъема воды.) Далее начинается собственно Хара-Жалгинский каньон. От места чалки до галечного острова перед правым поворотом около 100 м продолжается быстроток. (Судя по лоции Демидова, по меньшей воде остров воспринимается как отмель правого берега.)

Пр. 11 (VI+). Порог Пирамида.

Через 50 м после острова, за правым поворотом реки. Просмотрели по камням правого берега. Судя по всему, после глобального паводка 2001 года структура порога принципиально изменилась в сравнении с предшествующими описаниями, в которых описан один непроходимый для надувных судов водопад высотой около 4.5 м. Мы наблюдали следующее. Препятствие имеет две ступени, разделенные участком быстротока около 25 м: первая ступень - прямой двухступенчатый слив с общим падением около 3 м с мощной бочкой за ним. Ступень проходима - по меньшей мере одна группа в этом году по существенно меньшей воде ее прошла, в Сети доступна видеозапись этого прохождения. Однако по нашей воде чалка перед следующей ступенью была хотя и в принципе возможна, но крайне рискована - в случае нештатной ситуации уход судна, а тем паче человека во вторую ступень по любой воде чреват катастрофическими последствиями. Вторая ступень (фото 26) - однозначный обнос: водопадный слив более 2 м в сужении реки огромными глыбами, сразу после которого следует мощнейший бой в каменную глыбу-затычку, перед которой образуется глухой котел. По нашей воде струя переливалась через глыбу. Небольшая часть воды без скорости вытекает из пенного месива в левой части в обход затычки. В своей правой части струя бьет в карман правого берега. Ступень по нашей воде теоретически проходима - но какое судно для этого необходимо, не вполне понятно.

В случае решения на прохождение каньона порог Пирамида гораздо проще обносить по левому берегу, чем по правому.

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию