Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. 5 (V-). Порог Трехслойный (Щеки)





Длина 150 м. Расположен в 500-600 м от пр. 4 в резком сужении долины. Порогу предшествует входная шивера. Имеет три выраженные ступени. Первая - слив более 1.5 м с бочкой в скальном сужении шириной 5- 6 м. Далее, после 30 м быстротока с валами - вторая ступень - косой слив более 1 м с держащей бочкой в скальном сужении русла, похожем на предыдущее. Третья ступень - мощная крутопадающая выходная шивера длиной 80 м. Валы, небольшие жесткие бочки.

После этого препятствия продолжается шивера, пара сливов с бочками практически через все русло. После второго из них (фото 15) - метрах в 50 характерный огромный валун возле левого берега (высота камня примерно 2.5 м), за ним улово. Это ориентир приближения Хара-Жалгинского ущелья. После валуна по обоим берегам улова и возможна стоянка. До устья Хара-Жалги отсюда метров 300.

Порог вместе с предшествующими шиверами прошли сходу, далее зачалились на правом берегу для разведки следующих препятствий. По итогам разведки решили порог Монумент проходить в связке с пор. Отпадный (чалка между ними по нашей воде была нелогичной) и оставить это на завтра (время было около 1600), поскольку после пор. Отпадный река входит в ущелье неизвестной нам сложности и, по сведениям из отчетов, долгое время нет стоянок. Перечалились на левый берег и встали лагерем на полочке. Вечером у Александра Сухорукова возникли проблемы со здоровьем. К ночи после оказания медицинской помощи ему полегчало, но было решено, что связку Монумент-Отпадный он не пойдет в любом случае.

По правому берегу идет хорошая тропа, которая после устья правого притока р. Хара-Жалга (которую можно перейти вброд по камням) уходит от реки вверх.

Пр. 6 (IV+). Порог Монумент.

Расположен в 1 км от пр. 5. В середине порога (а не в конце, как указано у Демидова) устье р. Хара-Жалга. Длина препятствия - 150 м. Порог начинается участком слалома между подводными камнями. Основная струя идет по центру и заканчивается пологим сливом высотой 1 м. В 10 м за сливом огромный плоский камень с боем струи в него, делящий русло на две неравные протоки (левая - шире). Хара-Жалга с разгона впадает в Урик как раз напротив этого камня, осложняя прохождение справа от него. За камнем уклон резко увеличивается. Левая, более широкая, протока образует несильный навал на береговой выступ, а затем круто падает, прорываясь через гряду камней. Правая протока уже и мельче. Основная струя огибает камень слева, резко уходит под правый берег, а затем на середину русла в косые ворота из двух крупных камней. На выходе из ворот в середине обливной зуб. Быстроток с валами после порога плавно переходит в разгонную шиверу пор. Отпадный. При этом река входит в глубокое лесистое ущелье.

Date: 2015-08-15; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию