Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. 12 (IV). Порог Первый Поцелуй





Сразу за Пирамидой (см. фото 26). В нашу воду оказался практически залитым. Двухступенчатая горка на заходе (по меньшей воде два слива около 1 м каждый), далее короткий быстроток и узкий крутопадающий трек, начинающийся в правой части русла, и заканчивающийся выходным сливом после прижима с отбойкой к левому берегу. На треке сливы более метра. Сразу за порогом бомы с левого и правого берега, разведка по правому берегу невозможна. По камням левого берега порог просматривается до конца. По описаниям, далее следует единственный в каньоне участок стоячей воды длиной около 300 метров, позволяющий организовать эффективную страховку.

Пр. 13. (VI?) Порог Проводка.

Поскольку сами мы порога не видели, приводим его описания, заимствованные из чужих отчетов (по малой и средней воде), а действительны ли они сейчас или нет, неизвестно. Перед порогом чалка налево к свежей осыпи из крупных камней перед правым поворотом.

Описание Айбатулина. Препятствие имеет две ступени (по другим описаниям- три ступени). Первая - 100% непроход - представляет собой крутую горку надводных камней с максимальным расстоянием между ними не более 1,5 м. Вторая ступень - грязный слив до 1,5 м со здоровенным подводным зубом посередине и выходной слив 1-1,5 м. Пор. Проводка расположен на правом повороте реки, далее река уходит в глухой каньон, где угадывается левый поворот, вода в каньоне почти стоит. На заходе - прижим в карман - грот правого берега. Урик в районе препятствий Проводка и Избавление разделяет узкий гребень, с которого видны выход из пор. Избавление, пор. Последнее пристанище и вход в пор. Рок-н-Ролл.

Описание Демидова. Порог Проводка расположен в конце участка стоячей воды. Сложный порог, с рядом препятствий "криминального" характера, состоящий из двух ступеней. Первая ступень начинается пологим треком от левого к правому берегу. На заходе "грязный" слив высотой около 2 м, который к тому же габаритный непроход для К-4 из-за свежей осыпи с левого берега. Затем серия сливов высотой до 1.5 м, следующих один за другим, проход осложняется бревном, расклиненным в середине порога. И как кульминация первой ступени - основная струя бьет в скальную стенку правого берега с отрицательным уклоном. Вторая ступень - серия из трех сливов: первый около 2 м, второй и третий - около 1 м. расстояние между сливами 5-6 м.

У нас нет сведений о успешном прохождении первой ступени данного препятствия. Вторую и третью время от времени ходят.

Пр. 14 (VI/нп). Порог-водопад Философский камень.

Порог-водопад, расположенный в мрачном каньоне шириной 6-8 м с отвесными стенками до 100 м (фото 27). Просмотр от пор. Проводка без применения скального снаряжения представляется невозможным. Поэтому рекомендуется разведка обстановки в районе камня перед вхождением в скальные щеки- такая разведка по правому берегу не составляет проблем. Сам порог находится на крутом (почти 180 градусов) левом повороте каньона. Река перегорожена монументальной округлой глыбой. Перед ней река с размаху бьет в карман правого берега (фото 28), слева - залитая галечная отмель с быстротоком поверх нее, который при просмотре сверху создает иллюзию улова. Далее основная струя образует водопадный слив через глыбу в левой ее части, ширина слива около 3 м, высота порядка 2.5 м (фото 29). В левой части струя наваливает на стенку каньона практически без отбойного вала, уже на этом уровне часть ее уходит под скалу. Незначительная часть воды уходит справа от камня. После слива большая часть воды бьет в карман левого берега, причем изрядная ее доля выходит из-под скалы где-то в нескольких метрах ниже. В целом в нашу воду препятствие носило криминальный характер, судя по литературным данным, оно до сих пор никем не пройдено (если не считать прохождением переброску судов через камень в его правой части по малой/средней воде).

За описанием окрестностей камня в малую и среднюю воду можно обратиться к отчетам Демидова и прочим, согласно которым в среднюю воду возможна чалка непосредственно на камень и переброска судна через него силами экипажа. В малую воду якобы возможен обнос камня по распадкам правого берега. Сведений о успехе такого обноса у нас опять-таки нет - мы соответствующих распадков не обнаружили. То есть подняться-то от камня можно, а вот спуститься после него обратно в каньон - неизвестно. Распадок, по которому мы спускались к камню, обрывается скальной стенкой, от которой до воды еще несколько метров. Ясно, что по малой воде это расстояние еще больше. В принципе, спуск судов и людей теоретически возможен, но сопряжен с большими техническими затруднениями.

Невозможность зачаливания перед Философским камнем при наблюдавшемся уровне воды сразу предопределила для нас отказ от прохождения участка каньона с препятствиями 12-16. Поэтому их просмотр носил для нас чисто академический характер.

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию