Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр. 8(III-IV). Каскад шивер и шивер-порогов





Начинается за крутым левым поворотом и длится порядка 1.5 км. Струя сильно наваливается на скалу правого берега, образуя под ней метровый слив водопадного типа с прижимом. Далее следуют сплошные мощные шиверы, напоминающие фоновые участки Шавлы (фото 16). Через 150 м после пор. Отпадный следует крутопадающая шивера и правый поворот реки. За поворотом еще метров 100 шиверы и короткий порог - прямой слив с бочкой между валунами. Далее несколько поворотов русла, в котором много обливных камней, сливы до 1 м, слалом, обилие небольших, но жестких бочек. Вначале на поворотах осыпи, затем скальные бомы. На протяжении участка река делает два резких Z-образных поворота, на втором из них расположен порог Ловушка.

Проходили кильватерной колонной, с двумя промежуточными чалками для отдыха, который был очень не лишним, поскольку прохождение оказалось чрезвычайно динамичным и напряженным. В начале шестого зачалились для детальной разведки подходов к водопаду Пирамида. Разведка показала, что при утреннем просмотре мы недооценили сложность порога Ловушка, и его прохождение требует полной обработки, а вероятность аварии весьма высока (оценили порог по этой воде VI к.с., см. фото 19). Поэтому, учитывая позднее время, решили завершить сплав и встали на экстренную стоянку (фото 20) на песчаной полочке правого берега перед поворотом на входную шиверу порога. Места нашлось только на две палатки.

На следующее утро (30.07) обнесли груз (кроме судов и водного снаряжения) в конец каньона, поднимались из каньона по каменистому руслу паводкового ручья (фото 21). Обнос оказался легким и занял (с отдыхом и поеданием голубики) около полутора часов, из них минут 25 пришлось на подъем от реки на плато. После чего Наталья Полунина осталась на нижней стоянке, а остальные участники, взяв навеску и бинокль, в 1245вышли на разведку Хара-Жалгинского каньона. По итогам разведки от прохождения каньона отказались (см. комментарии по тексту технического описания каньона). Разведка заняла около 3 ч, в районе 1600вернулись к порогу Ловушка, и перекусили.

Date: 2015-08-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию