Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс





5.1 Технологический процесс производства стерилизованного молока осуществляется в следующей последовательности:

- приемка и подготовка сырья, нормализация;

- пастеризация, топление (для топленого молока), охлаждение, хранение;

- внесение солей-стабилизаторов (при необходимости);

- предварительный нагрев молока, деаэрация, гомогенизация, стерилизация и охлаждение;

- розлив, упаковка и маркировка.

5.2 Приемка и подготовка сырья, нормализация

Молоко принимают по массе и качеству, установленному ОТК (лабораторией) предприятия.

Отобранное по качеству молоко немедленно охлаждают до (4±2)0С. Для сохранения термоустойчивости молока целесообразно проводить его центробежную очистку без подогрева.

Нормализацию молока по жиру осуществляют в потоке на сепараторе-нормализаторе, с использованием автоматической системы нормализации, смешиванием партий молока разной жирности или добавлением обезжиренного молока или сливок, с таким расчетом, чтобы в готовом продукте массовая доля жира была не менее нормируемой (таблица 2).

Сырое нормализованное молоко должно храниться до пастеризации не более 4 часов.

5.3 Пастеризация, охлаждение, хранение

Нормализованное молоко пастеризуют при температуре (76±2)0С с номинальной выдержкой и охлаждают до (4±2) 0С. Максимальный срок хранения пастеризованного молока до стерилизации – 24 часа.

Перед направлением на стерилизацию проверяют термоустойчивость молока. Молоко термоустойчивостью, по алкогольной пробе, не ниже третьей группы направляют непосредственно на стерилизацию без добавления солей-стабилизаторов.

5.4 Внесение солей-стабилизаторов (при необходимости)

Термоустойчивость молока 4 группы, по алкогольной пробе, повышают путем добавления одной из вышеперечисленных солей-стабилизаторов.

Вносят раствор солей в пастеризованное молоко непосредственно перед направлением его на стерилизацию. После внесения солей-стабилизаторов молоко тщательно перемешивают в течении 15 минут (номинально) и проверяют его на термоустойчивость, которая должна быть 2 или 3 группы по алкогольной пробе.

Предварительный нагрев молока, деаэрация, топление, гомогенизация, стерилизация и охлаждение

Подготовленное для стерилизации молоко предварительно нагревается в регенеративной секции стерилизационной трубчатой установки “Стеритьюб” до 75-80°С и направляется в деаэратор для удаления кислорода и других газов.

Из деаэратора молоко насосом подается в гомогенизатор, в котором гомогенизируется при давлении 20 Мпа (200Бар).

Гомогенизированное молоко поступает в секцию стерилизации, где нагревается до (137±1)0С за счет теплообмена с циркулирующей под давлением перегретой водой.

Молоко выдерживается при температуре стерилизации в трубчатом выдерживателе в течении 4 сек. (номинально) и направляется в секцию регенерации и охлаждения, где оно охлаждается до температуры не более 200С.

При выработке топленого молока применяют трубчатые пастеризаторы или другие теплообменные аппараты, обеспечивающие нагрев молока до температуры от 95 до 990С. Топление молока производится от трех до четырех часов до получения кремниевого оттенка при периодическом включении мешалки от 2 до 3 минут для предотвращении образования на поверхности молока слоя, состоящего из белка и жира, после чего молоко охлаждается в резервуар, по возможности, до температуры 6-100С и далее обрабатывается по предыдущим пунктам.

5.5 Розлив, упаковка и маркировка

Охлажденное в потоке стерилизованное молоко по асептическому молокопроводу поступает в асептический резервуар, из которого под давление очищенного стерильного воздуха подается в автоматы “Тетра-Брик-Асептик” для розлива в комбинированную упаковку производства компании “Тетра-Пак”.

Упаковку и маркировку стерилизованного молока производят в соответствии с требованиями действующих технических условий на данный продукт.

Пакеты со стерилизованным молоком “Домик в деревне” (после групповой укладки в картонные полукороба и упаковки в термоусадочную пленку по ГОСТ 25951-83) укладывают на плоские поддоны по ГОСТ 9557-87 или в другую тару, разрешенную органами Госсанэпиднадзора РФ для транспортирования пищевых продуктов, и направляют в сухие и чистые камеры с температурой не более 200С. После этого технологический процесс считается законченным и продукт готов к реализации.

 

Date: 2015-08-15; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию