Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая. Знаковые системы культуры___





Одним из самых распространенных, совершенных и простых инфор­мационно-поисковых языков является Универсальная десятичная клас­сификация (УДК), используемая в библиотечном деле. Она создана в 1905 г. бельгийскими библиографами Полем Отле и Анри Лафонтеном в Международном библиографическом институте в Брюсселе. УДК явля­ется классификационным цифровым языком: информация распределя­ется по классам, а каждый класс получает цифровое обозначение. Уни­версальность УДК в том, что она позволяет классифицировать все мыс­лимое содержание, которое только может быть записано в книгах. УДК использует десятичный принцип деления (рубрикации) со­держания с использованием цифр от 0 до 9, а также несколько дополни­тельных знаков (двоеточие, знак равенства, апостроф, кавычки).

Все мыслимое содержание УДК вначале разделяет на 10 главных клас­сов (первого, верхнего, яруса); каждому классу приписан свой индекс (на верхнем ярусе — однозначный):

0 — Общий отдел. Библиография. Библиотечное дело

1 — Философия. Психология

2 — Религия. Теология

3 — Общественные науки. Право. Управление

4 — Свободный раздел

5 — Математика. Естественные науки

6 — Прикладные науки. Медицина. Техника

7 — Искусство. Прикладное (декоративно-прикладное) искусство

8 — Художественная литература. Филология. Языкознание

9 — География. История

Каждый из разделов верхнего яруса делится на 10 новых разделов (об­разующих 2-й ярус); затем каждый раздел 2-го яруса делится на 10 но­вых разделов (образующих 3-й ярус), которые в свою очередь делятся на 10 новых разделов и т.д. Глубина деления может быть безграничной — это зависит от структурированности той или иной области знаний. На каждом этапе деления предусмотрен свой «свободный раздел», что по­зволяет помещать «неожиданное» новое содержание в самостоятельную рубрику.

Индекс той рубрики, куда отнесена конкретная книга, включает ряд цифр, при этом на первом месте слева стоит индекс 1-го (верхнего) яруса, на 2-м — 2-го яруса и т.д. Ср. индекс книги по сопоставительному синтаксису русского и белорусского языков: УДК 808.2.-56 808.26.

Интерпретация индексов УДК производится на основе классифика­торов (специальных «словарей») двух типов (их называют «таблицы УДК»); эти классификаторы издаются на национальных языках в соответствую­щих странах. В классификаторах первого типа индексы УДК объясняются с помощью терминов. В классификаторах второго типа помещены алфа­витные списки терминов с приписанной каждому термину рубрикой УДК (подробно см.: Москович 1971, 42 — 47).

Информационно-поисковые языки содержат средства для за­писи, поиска и представления знаний (данных) с использовани­ем тех формально-логических моделей или сетей, с помощью ко-


Date: 2015-07-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию