Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция XIX. Специализированные искусственные семиотики 381






 


ко в их состав входят такие искусственные подсистемы, как пись­мо (алфавит и графико-орфографические правила записи речи) или терминология. Существуют также искусственно созданные аналоги естественных языков: это так называемые «плановые» международные языки (эсперанто, идо, окциденталь и др.; о них см.: Мечковская 2003, 185—191; там же приведена библиогра­фия).

С другой стороны, при историческом взгляде на мир «изобре­тенных» знаков в нем открывается стихия реальной жизни — как проявление трудности, медленности процессов познания, ко­торое вырабатывало для себя помощь и опору в виде знаков. Как видно из истории семиотики, многое из того, что сейчас пред­ставляется стройной и четкой системой (например, 10 арабских цифр или 24 буквы греческого алфавита), возникало отнюдь не «в один присест» ни по составу знаков, ни по их форме.

Более того, названные две системы знаков (цифры и алфавит) в сво­ем генезисе отнюдь не так отделены друг от друга, как это может пред­ставляться современному сознанию. Как пишет Ю.С. Степанов, «основа­ния алфавитов, а значит, и систем письма, и основания арифметики в значительной части одни и те же», приводя в доказательство «алфавит­ные отражения особенностей счета и чисел» в ряде письменностей (Сте­панов 1997, 364 и далее).

Хорошо известны факты также и с «обратным вектором» зависимо­сти: в некоторых культурах (например, в славянской под греческим вли­янием) для нумерации и обозначения количеств первоначально исполь­зовались не цифры, а буквы. В Древней Греции и Риме для обозначения количеств первоначально использовали иероглифы (восходящие к еги­петской иероглифике), по своей иконичности близкие к сохранившим­ся так называемым «римским цифрам». Однако в вычислениях иерогли­фы были громоздки и недостаточно абстрактны, поэтому в первые века нашей эры в ряде традиций (греческой, еврейской, арабской, грузин­ской, армянской) цифры-иероглифы были вытеснены алфавитными (буквенными) знаками. Позже буквенное обозначение количеств усту­пило место так называемым «арабским цифрам» (иероглифические кор­ни которых, уходящие в древнеиндийскую культуру, давно стерлись). Однако буквенное обозначение абстрактных величин вновь возродилось в алгебре (см. подробнее в п. 137).

Стихия в мире искусственных семиотик проявляется не только в далекой истории древнейших символов, но и в сегодняшней наблюдаемой жизни искусственных знаковых систем. Функцио­нирование в современном мире тысяч (!) искусственных семио­тик отнюдь не до конца поддается целенаправленному регулиро­ванию и упорядочению. Чем шире применяются искусственные языки, в том числе такие сугубо специальные, как языки про­граммирования, тем больше в их жизни обнаруживается незапла-


нированных стихийных (самопроизвольных) процессов, связан­ных с «человеческим фактором». Например, в языках программи­рования возникают «диалекты», развивается вариантность запи­сей, синонимия и омонимия и даже свои средства экспрессии (не говоря об эмоциональных «разрядках» в текстах программ и сооб­щений). Сама многочисленность искусственных языков напоми­нает скорее последствия стихии, чем плановой работы: «размно­жение информационных языков, привязанных к узким предмет­ным областям, перестает быть регулируемым» (Мартынов 1974, 182).

А О "7 Системы международного смыслового письма I VI I (пазиграфии). Термин пазиграфия (буквально 'письмо для всех')1 известен с конца XVIII в. Однако знаки, опре­деленные для записи некоторого специального содержания и став­шие понятными многим народам, создавались очень давно. К древ­нейшим системам пазиграфии относятся математические знаки, семиотика картографии, в том числе карт звездного неба (зарож­давшаяся еще в античной географии и астрономии), знаки сред­невековой алхимии, шахматная нотация, знаки для записи музы­ки и др.

Цифры (т.е. изображения чисел), по-видимому, древнее письменно­сти. В принятии именно такой относительной хронологии, возможно, сказывается убеждение в том, что число (как категория мышления) глубже и абстрактнее, чем нечисловые понятия, обозначавшиеся древни­ми иероглифами. В пифагорейском предании сохранился такой диалог: «— Что самое мудрое? — число; а на втором месте тот, кто установил имена вещам» (Античные теории 1936, 32). Наиболее древние системы нумерации — вавилонская и египетская — возникли 5,5 тысяч лет назад (в середине III тысячелетия до н.э.), и их перенимали соседние народы. Евклид в своих «Началах» (III в. до н.э.) стал в геометрии обозначать отрезки буквами. В III в. н.э. (в эпоху эллинизма) алгебраические вычис­ления стали записывать буквами, однако современные знаки для неиз­вестных или переменных величин (х, yf z), для обозначения степени (а2, а3, ап) появляются только в XVII в. (у Декарта). Современные цифры появились в Индии не позднее V в. н.э. (в X—XIII вв. они стали известны европейцам от арабов и потому называются у нас арабскими). Современ­ную систему знаков для дифференциального и интегрального исчисле­ния разработал Лейбниц (1646—1716). В XVI — начале XVII в. входит в употребление знак равенства (до этого писали латинское слово aequaniur 'равно', или сокращение aequ, или соответствующее слово на нацио­нальном языке); в это же время стали дифференцированно употреблять три вида скобок (круглые, квадратные, фигурные). В середине XVII в. появляется знак для обозначения бесконечности — оо, это повернутый

1 От греч. pas 'весь, всякий', grapho 'пишу'.


382 Часть пятая. ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРЫ

под прямым углом римский знак для 1000 (в системе римских цифр обо­значение 1000 восходило к греческой букве «фи», ср. облик ее строчного варианта — ф). В XIX в. создаются знаки математической (символиче­ской) логики (з, с, е, щ «и др.). В этом же веке математики ставят воп­рос о международной унификации математической символики (подробно см. МЭС 1988, 350-352, 576-577, 628-629; Кондаков 1975, 534-541). В истории математической символики, как и в истории любой терми­нологии или номенклатуры, в период формирования ее подсистем на­блюдалась широкая вариативность знаков (многозначность одних и дуб-летность других). Так, современные знаки сложения и вычитания вытес­нили своих конкурентов только к XVI в. Еще в XVII в. в книгах по мате­матике использовалось около десятка разных знаков умножения, несколь­ко знаков деления (из них старейший в Европе — горизонтальная черта — известен с XII в.).

По своей знаковой сути пазиграфия близка к идеографической письменности (пиктографии и иероглифике), т.е. к письму, в ко­тором отдельные письменные знаки передают не звучание эле­ментов речи, а их значение. Подобно иероглифам и пиктограм­мам, знаки пазиграфии по происхождению представляли собой иконические (изобразительные) письменные знаки (хотя со вре­менем люди могли забывать их «этимологическую» наглядность).

В современном мире, перенасыщенном информацией (в ре­зультате чего какие-то безадресные сообщения становятся поме­хами, «зашумливающими» нужную информацию), роль пазигра­фии, т.е. знаков международных, не требующих перевода, возрастает. Растет и количество таких знаков и знаковых систем. Огромное их большинство относится к областям специальных зна­ний и занятий, хотя есть и широко известные символы: знаки химических элементов (Аи — от лат. аигит 'золото', S — от лат. sulphur fcepa'), формулы веществ (Н20 — 'вода'), международные обозначения физических величин (t 'время', v 'скорость', s 'рас­стояние') и т.п. Важнейшие из общезначимых систем пазигра­фии — знаки дорожного движения; международные знаки опасно­сти: ^^ — 'высокое напряжение'; @ — 'радиация'; (§) — 'непи­тьевая вода' (например, в туалетах вагонов поездов); пиктограм­мы олимпийских видов спорта, услуг и товаров в международ­ных аэропортах, отелях, туристическом сервисе; знаки юриди­ческой охраны прав1; знаки интернета (WWW), электронной по-

1 © (от первой буквы англ. copyright 'право копирования; авторское право' — 'копирайт (охрана прав автора)'; Р (от англ. production 'продукция') — 'охрана смежных прав (исполнителя произведения, производителя фонограммы, орга­низации вещания)'; ® (от англ. registered 'зарегистрировано') — 'охрана товарно­го знака', ставится справа от охраняемого знака (наименования): adidas®; ™ (англ. trademark 'фабричная марка') — 'охрана знака производителя'.


Date: 2015-07-25; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию