Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение по военной службе (ст. 53 УК)





 

Ограничение по военной службе – это новый вид уголовного наказания, который по сути представляет исправительные работы, перенесенные на военную службу.

Его уголовно-правовая специфика заключается в том, что оно назначается:

а) специальному субъекту – офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) в случаях, когда этот вид наказания предусмотрен санкциями соответствующих статей Особенной части УК за совершение преступлений против установленного порядка несения воинской службы (воинские преступления);

в) этим же специальным субъектам вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

Для применения второго варианта (б) назначения рассматриваемого вида наказания требуется совокупность следующих признаков:

– тот же специальный субъект;

– преступление по объекту уголовно-правовой охраны не относится к категории воинских;

– преступление, по которому квалифицировано содеянное, в санкции среди других видов наказаний предусматривает исправительные работы;

– суд считает возможным назначить в качестве наказания именно исправительные работы, однако в данной ситуации он заменяет их на ограничения по военной службе.

Это основной срочный вид наказания, который назначается на срок от трех месяцев до двух лет.

Его уголовно-правовое (карательное) содержание проявляется:

а) в психологическом воздействии на осужденного фактом осуждения (возникновением состояния судимости);

б) содержанием уголовно-правового упрека государства;

в) в ограничении или замедлении продвижения по военной службе (осужденный в этот период не может быть повышен в должности или воинском звании, даже если для этого имеются фактические и юридические основания);

г) срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания);

д) в ущемлении (ограничении) имущественных прав, что находит свое выражение в удержании из денежного содержания в доход государства в размере, установленном приговором суда (в пределах от 10 до 25 %).

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденного нельзя оставить на должности, связанной с руководством подчиненными, он может быть по решению соответствующего командира перемещен на другую должность с переводом в другую часть или местность, о чем в обязательном порядке уведомляется суд, вынесший приговор (ч. 2 ст. 138 УИК).

Поскольку в законе четко перечислены ограничения для военнослужащего по службе, иные ограничения, например, непредоставление военнослужащему и его семье квартиры, понижение в должности или звании и т.п., не составляют содержания рассматриваемого наказания.

Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе возлагается на командира воинской части, который в течение трех дней после получения приговора суда издает письменный приказ с отражением в нем порядка исполнения приговора и предусмотренных нормами уголовного закона на этот период правоограничений.

Не позднее чем за три дня до истечения установленного приговором суда срока командир издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с указанием даты прекращения.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 УК ограничение по военной службе не может быть назначено:

а) лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

б) беременным женщинам;

в) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

г) по другим обстоятельствам, являющимся основанием для увольнения с военной службы в соответствии с законодательством.

Если вышеперечисленные обстоятельства, а также другие обстоятельства, являющиеся основанием для увольнения с военной службы в соответствии с законодательством, возникли в период отбывания осужденным наказания в виде ограничения по военной службе, то по представлению командира воинской части суд, поставивший судебный приговор, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое.

Тем не менее при наличии определенных сходств данный вид наказания следует отличать от исправительных работ. Применение этого наказания ограничено специальными признаками субъекта, в то время как исправительные работы могут назначаться более широкому кругу осужденных – фактически любым трудоспособным гражданам, в т.ч. и не имеющим постоянной работы.

Имеется разница в минимальных размерах сроков наказания. При исправительных работах в карательное содержание наказания входят лишь правоограничения трудового и материального порядка, в то время как при ограничении по военной службе помимо денежного удержания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, срок этот не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Законодатель не установил правовых последствий уклонения осужденного от исполнения рассматриваемой меры наказания.

Изучаемый вид наказания предусмотрен в санкциях 21 статьи, включенных в гл. 37 УК (Воинские преступления), что составляет 38,2 % от всех видов санкций преступлений этой главы. Как правило, это наказание предусматривается в альтернативе с другими видами наказания, в частности, такими как направление в дисциплинарную воинскую часть, арест, лишение свободы.

В юридической литературе к применению в отношении кадровых военнослужащих наказания в виде ограничения по военной службе высказывается неоднозначное мнение. Например, В.М. Хомич отмечает, что «введение такого наказания аномально для любой системы комплектования армии» и что «осужденный офицер в Вооруженных Силах уже не офицер, его авторитет подорван, он не способен быть начальником для подчиненных». Вероятнее всего, армия не должна являться местом исполнения уголовных наказаний, хотя эта позиция не является бесспорной.

Date: 2015-07-25; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию