Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение свободы (ст. 57 УК)





 

Как вид наказания, лишение свободы является одним из древнейших и наиболее распространенных. Уголовное законодательство не дает определения лишения свободы. Оно разрабатывается в теории уголовного и уголовно-исполнительного права. По определению В. Даля, свобода – это «своя воля, простор, возможность действовать по-своему, отсутствие стеснения, неволи, рабства, подчинения чужой воле».

Свобода с точки зрения правовых наук – это возможность для человека по своему усмотрению удовлетворять свои материальные и духовные потребности, избирать место жительства и вид труда, общаться с другими людьми, устраивать семейную жизнь, быт и т. д.

Известный российский юрист В.А. Туманов в своем определении понятия лишения свободы указал, что это есть правовое последствие уголовного преступлении, влекущее особое правовое положение осужденного. Оно включает в себя ограничение свободы передвижения, определенную степень изоляции, принудительное применение установленных средств и методов исправления и перевоспитания и реализуется в условиях определенного режима лишения свободы.

Уголовно-правовая (карательная) суть лишения свободы заключается, прежде всего, в том, что оно:

а) оказывает наиболее сильное (крайне тяжелое) воздействие на осужденного;

б) воплощает в себе наиболее строгий упрек виновному со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние;

в) являясь ответом на общественную опасность преступления, в значительной степени разрывает прежние социальные связи осужденного;

г) в условиях строгой изоляции лишает его свободы как одного из наиболее значимых социальных благ;

д) лишает его возможности вести привычный образ жизни;

е) заставляет переносить дополнительные физические и психические нагрузки и тяготы;

ж) существенно на определенный период изменяет правовой статус осужденного, устанавливая объем серьезных правоограничений, которые выражаются:

– как в ограничении определенных прав (права на свободное передвижение, свободное пользование заработанными деньгами и т.д.);

– так и в лишении некоторых из них на период исполнения наказания совсем (лишение права проведения митингов, шествий и др.);

з) имеет большую степень продолжительности.

Помимо ограничения осужденных к лишению свободы в определенных правах, изменение их правового положения заключается также и в возложении на них дополнительных обязанностей:

· обязывающих – например, осужденные обязаны соблюдать установленный в учреждении распорядок дня;

· запрещающих – например, осужденным запрещается иметь и пользоваться наличными деньгами.

Именно поэтому действующее уголовное законодательство предусматривает этот вид наказания только в качестве основного и преимущественно за преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Одним изосновных элементов карательного воздействия, оказываемого лишением свободы, является степень его продолжительности. В соответствии с ч. 1 ст. 57 УК лишение свободы устанавливается:

а) на срок от 6 месяцев до 12 лет (в ред. закона от 17.07.2006);

б) за особо тяжкие преступления – на срок более 12 лет, но не свыше 15 лет;

в) за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, – на срок не свыше 25 лет;

г) за преступления, совершенные по неосторожности, срок лишения свободы не может превышать 7 лет.

При определении срока лишения свободы за конкретное преступление суд руководствуется пределами, установленными в ч. 1 ст. 57 УК, и санкцией соответствующей статьи Особенной части УК, по которой квалифицируется преступление.

Срок лишения свободы исчисляется в месяцах и годах. При этом в назначенный судом срок наказания засчитывается время содержания обвиняемого под стражей в период предварительного расследования, а также время нахождения под стражей со дня оглашения приговора до его вступления в законную силу (ст. 75 УК).

Количество и характер правоограничений и обязанностей зависит от вида исправительного учреждения, так как в каждом из них определен особый, присущий только ему режим. Это означает установленный законом и соответствующими нормативными актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность их и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания и др. (ст. 64 УИК).

В части 3 ст. 57 УК законодатель указывает, что «совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях в условиях поселения, исправительных колониях в условиях общего, усиленного, строгого или особо строгого режима или в тюрьме». Перечень видов исправительных учреждений, в которых отбывается наказание в виде лишения свободы, является исчерпывающим.

Нормативные основания определения судом конкретного вида исправительного учреждения, в котором осужденный будет отбывать лишение свободы, сформулированы в частях 4, 5 и 7 ст. 57 УК. В соответствии с изложенными в норме условиями наказания в виде лишения свободы на определенный срок назначаются:

а) совершеннолетним мужчинам:

· осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности;

· осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности, либо менее тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима;

· осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления – в исправительных колониях в условиях усиленного режима;

· при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях в условиях строгого режима;

· осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве
в исправительных колониях в условиях особого режима;

б) в части 5 ст. 57 УК законодатель выделяет особенности определения вида исправительного учреждения осуждаемым к лишению свободы совершеннолетним женщинам. В частности, женщинам отбывание наказания назначается:

· осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности;

· другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления – в исправительных колониях в условиях общего режима;

· при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях в условиях строгого режима.

Таким образом, вид исправительного учреждения зависит от формы вины, категории совершенного преступления, вида рецидива, предшествующего осуждения к лишению свободы.

Как исключение из общих правил законодатель в ч. 6 ст. 57 УК в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и других обстоятельств с указанием мотивов принятого решения предусматривает возможность как смягчения, так и усиления режима отбывания лишения свободы.

Так, суд может назначить отбывание лишения свободы:

· осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – в исправительных колониях в условиях общего режима;

· другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива – в исправительных колониях в условиях общего, усиленного или строго режима.

При определении вида исправительного учреждения лицу, которое осуждается одновременно к лишению свободы за несколько преступлений различной категории тяжести, необходимо исходить из более тяжкого преступления, за которое было назначено лишение свободы.

Тюремное заключение отличается своей особой репрессивностью. Здесь, как нигде, проявляется кара за совершенное преступление. В соответствии со ст. 124 УИК в тюрьме установлены два вида режима содержания – общий и строгий. Суд, назначая тюремное заключение, в отличие от обязательного определения вида колонии при постановлении приговора
не устанавливает в приговоре вид тюремного режима. Разрешение этого вопроса в соответствии со ст. 124 УИК отнесено к компетенции начальника тюрьмы. Осужденные в тюрьме содержатся в запираемых камерах в условиях строгой изоляции, исключающей возможность общения с осужденными из других камер. Их передвижение по тюрьме ограничено и производится исключительно под конвоем.

Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

· при особо опасном рецидиве;

· совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления и осуждаемым к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

Учитывая законодательное условие, что тюремное заключение устанавливается только на часть срока лишения свободы (ч. 7 ст. 57 УК), суд в приговоре должен определить вид исправительной колонии, в которой осужденный после окончания тюремного срока будет отбывать дальнейшее наказание.

При наличии особо опасного рецидива дальнейшее наказание будет отбываться в исправительной колонии в условиях особого режима, осужденные за особо тяжкие преступления на срок свыше пяти лет – в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Законодатель в ч. 8 ст. 57 УК закрепил положение, согласно которому лицо, осужденное к лишению свободы на срок свыше 25 лет, по отбытии им 20 лет с учетом позитивного поведения, состояния здоровья или возраста может быть освобождено судом от отбывания части наказания, превышающей 25 лет. Очевидно, что это могут быть ситуации назначения осужденному наказания по совокупности приговоров на срок
до 30 лет (ч. 3 ст. 73 УК).

Как правило, осужденные к лишению свободы отбывают весь срок назначенного наказания в исправительных колониях в условиях того режима, который был определен судом. Однако уголовно-исполнительное законодательство (ст. 69 УИК) предусматривает группу обстоятельств, которые могут являться основаниями для изменения вида режима на более строгий или менее строгий по определению суда по месту отбывания наказания.

Исполнение наказания в виде лишения свободы регламентируется разделом IV УИК (ст. 63 – 135).

Являясь самым строгим видом наказания (за исключением пожизненного заключения и смертной казни), лишение свободы занимает и самый большой объем в санкциях (82,4 %). При этом в 30,6 % санкций лишение свободы предусмотрено как единственно возможный вид наказания (без альтернативы с другими), в 49,6 % санкций – альтернативно с более мягкими санкциями и 2,1 % – в альтернативе с пожизненным заключением и смертной казнью.

Представляют интерес опубликованные статистические данные о сложившейся за последние два десятилетия судебной практике применения лишения свободы в качестве наказания.

В частности, начиная с 1981 г. удельный вес осужденных к лишению свободы составлял: 1981 г. – 44,1 %; 1982 г.- 43,3 %; 1983 г. – 42,6 %;
1984 г. – 38,8 %; 1985 г. – 35,8 %; 1986 г. – 25,6 %; 1987 г. – 22,5 %; 1988 г. – 22,8 %; 1989 г. – 30,1 %; 1990 г. – 29,8 %; 1991 г. – 27,8 %; 1992 г. – 29,9 %;
1993 г. – 32,1 %; 1994 г. – 32,3 %; 1995 г. – 33,3 %; 1996 г. – 34,2 %; 1997 г. – 37,5 %; 1998 г. – 36,3 %; 1999 г. – 36,0 %; 2000 г. – 34,0 %; 2001 г. – 32,5 %; 2002 г. – 35,7 %; 2003 г. – 31,0 %; 2004 г. – 27,2 %. В количественном отношении можно отметить, что в 2005 г. к лишению свободы было осуждено 19999 чел., что составило 25,8 % от общего количества осужденных. Этот показатель сопоставим только с осуждением к исправительным работам (18298 чел. – 23,6 %). Средний удельный вес лишения свободы относительно других назначаемых судами наказаний за исследуемый период составил 33,1 %.

 

14.7.1. Пожизненное заключение (ст. 58 УК)

 

В действующем законодательстве в качестве наказания выделяется пожизненное заключение (ст. 58 УК), которое определяется как исключительная мера наказания и применяется только в качестве альтернативы смертной казни за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Пожизненное заключение является самостоятельным основным бессрочным наказанием и может назначаться судом при наличии совокупности следующих условий:

а) когда оно предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК наряду со смертной казнью,

б) и назначается как альтернатива смертной казни.

Рассматриваемый вид наказания законодатель предусмотрел в УК в санкциях 14 составов преступлений. При этом все эти составы одновременно предусматривают срочное лишение свободы (до 25 лет) и смертную казнь.

Пожизненное заключение назначается судом в случаях, когда суд мог назначить смертную казнь как предусмотренную санкцией статьи, по которой квалифицировано содеянное, но с учетом заслуживающих внимания обстоятельств не счел возможным назначать исключительную меру наказания.

Представляется, что применение рассматриваемого вида самостоятельного наказания может объясняться и ситуацией, если лишение свободы, например, даже сроком на 25 лет, признается судом наказанием недостаточным для достижения целей уголовной ответственности, а смертная казнь – чрезмерной. При изложенных обстоятельствах суд имеет возможность в рамках санкций одной статьи выбрать наиболее приемлемый вид наказания, в том числе – пожизненное заключение.

Уголовно-правовое (карательное) содержание этого вида наказания заключается в том, что лицо в условиях:

а) максимально строгой изоляции,

б) наибольшей степени отчуждения от общечеловеческих ценностей,

в) принудительно содержится в этих условиях до наступления смерти.

Пожизненное заключение не назначается:

– лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

– женщинам;

– мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.

Лица, осужденные к пожизненному заключению, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима или в тюрьме, где содержатся в помещениях камерного типа. В этих же колониях отбывают уголовное наказания лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное заключение. По истечении не менее 10 лет осужденный может быть переведен в обычные жилые помещения.

Исполнение наказания в виде пожизненного заключения регламентируется разделом VII УИК (ст. 172 – 173).

В качестве исключения в ч. 4 ст. 58 УК законодатель предусмотрел условие замены пожизненного заключения на лишение свободы. По отбытии осужденным 20 лет, а также с учетом поведения осужденного, состояния его здоровья или возраста суд может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

По нашему мнению, положения ч. 4 ст. 58 УК не являются бесспорными. Фактически норма содержит правовые основания по истечении
25 лет оказаться на свободе убийце-маньяку, к которому в силу стечения различных обстоятельств не была применена сразу исключительная мера наказания – смертная казнь, и назначено наказание в виде пожизненного заключения, или же смертная казнь в порядке помилования заменена на пожизненное заключение. Хотя это условие представляется как исключение, но тем не менее оно в законе есть.

Удельный вес рассматриваемого вида наказания в общем объеме осужденных незначителен. Так, в 1998 г. пожизненное заключение было назначено 3 осужденным (0,005 %), в 1999 г. – 29 (0,05 %), в 2000 г. – 18 (0,03 %), в 2001 г. – 11 (0,02 %), в 2002 г. – 15 (0,003 %), 2004 г. – 12 (0,02 %); в 2005 г. – 8 (0,01 %). По составам совершенных преступлений – это преимущественно лица, совершившие умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 139 УК).

Оценка эффективности данного вида наказания при достижении целей уголовной ответственности может сводиться лишь к эффективности частной превенции, так как в течение длительного времени осужденные к пожизненному заключению изолированы от общества, в силу чего и не совершают преступления.

Date: 2015-07-25; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию