Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 51 УК)





Содержание рассматриваемого вида наказания состоит в том, что осужденному по приговору суда запрещается занимать ту или иную должность или выполнять определенный вид трудовой деятельности.

Это наказание может быть назначено в том случае, когда по характеру совершенного виновным преступления, по должности или по роду его занятия в определенной сфере деятельности суд признает невозможным сохранить за ним право занимать эту должность или продолжать данную деятельность. Следовательно, данный вид наказания может быть назначен не за любое преступление, а лишь за то, которое было совершено в связи с занимаемой должностью или с определенной трудовой деятельностью.

В истории уголовного права указанный вид наказания в современном понимании входил в общее понятие поражения в правах и был известен еще с давних времен. Так, по древнегерманскому праву преступник мог объявляться «лишенным мира». Его исключали из общества, лишали имущества и приравнивали по положению к дикому зверю; каждый мог его безнаказанно убить. Согласно такому древнему источнику права, как «Русская Правда» лишение прав означало гражданскую смерть.

Полное поражение (гражданская смерть) существовало как наказание в России при Петре I за шельмование и анафемствование. Уложение о наказаниях 1846 г. предусматривало лишение всех прав состояния; лишение всех особенных, личных и по состоянию присвоенных прав и преимуществ; лишение некоторых лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ; лишение какого-либо отдельного права на срок или навсегда. Уголовное Уложение 1903 г. говорило лишь об одной категории поражения – лишении прав состояния, но объем его был достаточно велик: он поражал всю правовую сферу личности и, ставя человека почти в безвыходное положение, увеличивал вероятность рецидива.

Уголовное право послереволюционного периода с первых лет своего существования отказалось от гражданской смерти, однако долго еще сохраняло лишение основных (прежде всего политических) прав отдельных слоев общества. Так, Руководящие начала 1919 г. воспрещали «саботажникам» и «вредителям» народного хозяйства занимать определенные должности или исполнять определенную работу, а УК РСФСР 1926 г. лишал их активного и пассивного избирательного права; права занимать выборные должности; права носить почетные звания; права на пенсии, выдаваемые в порядке социального страхования и государственного обеспечения, и на пособие по безработице, выдаваемое в порядке социального страхования.

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. содержали лишь два вида поражения прав: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной профессией; лишение воинского или специального звания.

Уголовно-правовое (карательное) содержание рассматриваемого вида наказания заключается в том, что оно:

а) оказывает существенное психологическое воздействие на осужденного;

б) значительно ограничивает возможности осужденного в течение установленного в приговоре срока осуществлять реализацию закрепленного в ст. 41 конституции права избирать по своему усмотрению род занятий или работу в соответствии со своими способностями, образованием, профессиональной подготовкой;

в) как следствие, у осужденного возникают определенные трудности, включая прежде всего имущественного характера.

Серьезно суживая права и возможности осужденного, суд тем самым создает благоприятные условия для охраны общественных отношений в той сфере, где применяется труд этих граждан, для очищения государственной службы и других видов деятельности от лиц, способных причинить существенный вред охраняемым законом интересам общества и его граждан с использованием своей трудовой функциональной деятельности. Таким путем этот вид наказания выполняет как бы функцию предупреждения рецидива со стороны лиц, преступления которых были связаны с их должностным положением или профессиональной деятельностью.

Другими словами, этот вид наказания назначается тогда, когда субъект преступления использовал права и полномочия по своей служебной должности, профессиональной или иной деятельности для совершения умышленного преступления либо совершил преступление по неосторожности в связи с нарушением профессиональных или иных специальных обязанностей.

Например, данный вид наказания может быть весьма эффективным в отношении лиц, осужденных за обман покупателей, получение взятки, транспортные преступления и др.

Следует указать, что не является препятствием для применения рассматриваемого наказания то обстоятельство, что к моменту постановления приговора виновный уже не занимает ту должность или не занимается той деятельностью, с которыми было связано совершение преступления.

В случаях, когда виновное лицо при совершении преступления:

а) не использовало права и полномочия по служебной должности,

б) профессиональной или иной деятельности,

в) или вообще не имело права заниматься определенной деятельностью (например, лечением, преподаванием, управлением транспортным средством и т.д.), анализируемый вид наказания не может назначаться.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 УК лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается на срок от одного до пяти лет в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Фактическое содержание лишения права занимать определенные должности заключается в освобождении осужденного от должности, которую он занимал во время совершения преступления, и лишении его права на срок, определенный в приговоре суда, занимать эту либо аналогичную должность в иных предприятиях, учреждениях, организациях (расторжение трудового договора, контракта, внесение в трудовую книжку записи о том, на каком основании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать).

Закон не ограничивает круг должностей и видов деятельности, права занимать которые или права заниматься которыми может быть лишен осужденный. Судебная практика свидетельствует, что чаще всего это наказание применяется к должностным лицам, в частности, к тем, в ведении которых находятся материальные ценности, работникам транспорта, торговли и общественного питания, медицинским работникам.

Наказание может применяться как в отношении лиц, работающих по найму, так и избранных на соответствующую должность. Применение указанного наказания вовсе не означает абсолютного запрета осужденному работать в какой-либо отрасли хозяйства, учреждении, на предприятии.
В судебном приговоре должно быть указано, какие конкретно должности и на какой срок нельзя занимать осужденному (например, должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением, отпуском ТМЦ).

При этом под определенными должностями по уголовному закону понимается круг должностей, обозначенных нормативно или обладающих идентификационными признаками, которые позволяют точно выявить содержание судебного запрета.

Запрещение заниматься определенной деятельностью заключается в запрете в течение установленного судом срока осуществлять ту деятельность, в связи с которой было совершено преступление. Не имеет значения, занималось лицо этой деятельностью на профессиональной основе или временно (периодически). Например, запрещение заниматься предпринимательской деятельностью, управлять транспортным средством и др.

В качестве основного это наказание применяется только в случаях, когда об этом прямо указано в санкции статьи, а также в порядке ст. 70 УК при переходе к другому более мягкому основному наказанию при условии, что преступление было связано с занимаемой виновным должностью или с занятием определенной деятельностью.

В качестве дополнительного это наказание применяется тогда, когда оно предусмотрено санкцией статьи, а также и в случаях, когда это не предусмотрено санкцией – по усмотрению и инициативе суда (ч. 2 ст. 51 УК).

Последнее условие относится к обстоятельствам, когда суд признает невозможным сохранение за виновным права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью исходя из характера совершенного преступления, степени его связи с занимаемой должностью или с осуществляемой лицом деятельностью.

Наказание, предусмотренное ст. 51 УК, не может назначаться в качестве дополнительного наказания к общественным работам и штрафу
(ч. 3 ст. 51 УК).

Следовательно, в качестве д ополнительного наказания может назначаться только к более строгим основным наказаниям:

– исправительным работам;

– ограничению по военной службе;

– аресту;

– ограничению свободы;

– направлению в дисциплинарную воинскую часть;

– лишению свободы,

а также при осуждении с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77) и с условным неприменением наказания (ст. 78 УК).

Законом РБ от 9.06.2006 № 122-З в ч. 4 ст. 51 УК внесены изменения, которыми установлено, что «при назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного наказания, дополнительного наказания к исправительным работам, ограничению по военной службе, при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания, если исполнение дополнительного наказания не отсрочено, срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора в законную силу».

При назначении данного наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того – на срок, установленный приговором (ч. 4 ст. 51 УК).

Порядок исполнения наказания, предусмотренного ст. 51 УК, регламентируется статьями 31 – 36 УИК РБ.

Уклонение осужденного от исполнения судебного приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 417 УК.

Особенности применения лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении несовершеннолетних регламентированы ст. 112 УК.

Изучаемый вид наказания в целом рассматривается в судебной практике как сравнительно мягкий вид наказания и предусматривается в качестве основного в санкциях 90 статей, в качестве дополнительного – 123 статей, что составляет соответственно 13,8 % и 18,8 % от общего количества санкций действующего УК.

Для оценки востребованности судебной практикой этого вида наказания уместно обратиться к статистическим данным его удельного веса, начиная с 1981 г.:

1981 г. – 0,14 %; 1982 г. – 0,13 %; 1983 г. – 0,07 %; 1984 г. – 0,07 %; 1985 г. – 0,1 %; 1986 г. – 0,2 %; 1987 г. – 0,1 %; 1988 г. – 2,2 %; 1989 г. – 0,2 %; 1990 г. – 0,2 %; 1991 г. – 0,2 %; 1992 г. – 0,1 %; 1993 г. – 0,2 %; 1994 г. –
0,4 %; 1995 г. – 1,2 %; 1996 г. – 1,5 %; 1997 г. – 1,6 %; 1998 г. – 0,3 %;
1999 г. – 0,2 %; 2000 г. – 0,1 %; 2001 г. – 0,6 %; 2002 г. – 0,7 %; 2003 г. –
0,6 %; 2004 г. – 0,3 %.

Анализ статистических данных показывает, что в судебной практике этот вид наказания в качестве основного применяется в ограниченном объеме. Более эффективно рассматриваемый вид наказания применяется судебной практикой в качестве дополнительного, что подтверждается статистическими данными.

Так, его удельный вес в общем количестве назначаемых наказаний ко всем осужденным составил в 1981 г. – 5,4 %; 1982 г. – 5,6 %; 1983 г. – 5,3 %; 1984 г. – 5,4 %; 1985 г. – 5,2 %; 1986 г. – 8,0 %; 1987 г. – 12,5 %; 1988 г. – 10,4 %; 1989 г. – 11,9 %; 1990 г. – 10,6 %; 1991 г. – 6,4 %; 1992 г. – 2,9 %; 1993 г. – 3,0 %; 1994 г. – 2,0 %; 1995 г. – 1,4 %; 1996 г. – 1,9 %; 1997 г. – 1,6 %; 1998 г. – 2,1 %; 1999 г. – 1,6 %; 2000 г. – 1,8 %; 2001 г. – 1,0 %;
2002 г. – 1,3 %; 2003 г. – 1,4 %; 2004 г. – 1,5 %.

 

Date: 2015-07-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию