Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправительные работы (ст. 52 УК)





 

Исправительные работы – одно из самых распространенных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Появившийся как самостоятельный институт в 1917 г. (впервые исправительные работы были указаны законодателем в Инструкции Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 г. «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке проведения его заседаний»), исправительные работы прочно заняли место в системе наказаний.

Стабильность и «популярность» исправительных работ объясняется, прежде всего, эффективностью их применения в тех случаях, когда общественная опасность преступления и лица, его совершившего, не требует обязательной изоляции осужденного от общества, а цели наказания могут быть достигнуты и в процессе материальных ограничений осужденного, тем более что в отличие от штрафа осужденный, помимо лишений имущественного характера, претерпевает в процессе работы воспитательное воздействие трудового коллектива. Одновременно исправительные работы как вид наказания в целом экономичны, не связаны с разрывом позитивных и социальных связей осужденного.

Применение исправительных работ неоднократно менялось и совершенствовалось, однако в целом содержание их оставалось все тем же – это наказание, уголовно-правовая сущность которого заключается в установлении определенных ограничений некоторых трудовых и материальныхправ и интересов осужденного.

Согласно ст. 52 УК, исправительные работы являются срочным видом наказания и заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду по месту основной работы на срок от шести месяцев до двух лет с удержанием в доход государства части заработка в размерах, установленных приговором суда, в пределах от 10 до 25 %.

По сравнению с УК 1960 г. (ст. 27) в новом УК законодатель:

а) увеличил минимальный срок наказания с двух до шести месяцев, оставив без изменений максимальный срок (до двух лет);

б) повысил минимальный (с 5 до 10 %) и максимальный (с 20 до 25 %) размер удержания из заработка осужденного в доход государства;

в) установил уголовную ответственность за уклонение от отбывания данного вида наказания (ст. 416 УК).

Представляется, что законодатель правильно не включил в новую редакцию условие старой редакции, которая, помимо отбывания исправительных работ по месту постоянной работы осужденного, допускала отбывание исправительных работ, место которых определяли органы, ведавшие исполнением этого вида наказания. Такое решение вопроса обусловлено происшедшими в стране социально-экономическими изменениями, появлением безработицы и пр.

Местом работы осужденного могут быть предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, поскольку на каждое из них распространяются конституционные гарантии и предписания трудового законодательства. Местом работы осужденного к исправительным работам могут быть и иные организации, труд в которых регулируется не нормами Трудового кодекса РБ, а иными нормативными актами.

Из буквального толкования нормы имеются основания для вывода, что рассматриваемый вид наказания, в отличие от общественных работ, не должен применяться в отношении безработных.

Вместе с тем, как следует из содержания ч. 4 ст. 37 УИК, исправительные работы могут назначаться и лицам, которые к моменту вступления приговора в законную силу не работали. Однако для реализации этого условия законодатель в названной норме УИК предусмотрел фактически принудительную процедуру вовлечения такого лица в трудовую деятельность с целью последующего исполнения судебного приговора. Такому осужденному предлагается устроиться на работу в двухнедельный срок по собственному желанию. Если в установленный срок осужденный не трудоустроился, он направляется в государственную службу занятости и становится на учет. В этой ситуации осужденный не вправе отказываться от предложенной государственной службой занятости любой работы или переквалификации. Позиция не бесспорная, так как налицо попытка в норме УИК расширить правовое содержание положения нормы материального уголовного права.

Указание закона на отбывание исправительных работ по месту работы не означает оставление осужденного в прежней должности. Важно, чтобы приговор исполнялся там, где работал осужденный.

Уголовно-правовое (карательное) содержание исправительных работ выражается в том, что этот вид наказания:

а) оказывает психологическое воздействие на осужденного, воплощая в себе упрек государства;

б) ограничивает права осужденного на свободу выбора трудовой деятельности (места работы), т.е. его труд несет в себе признаки принудительного;

в) косвенно ограничиваются возможности осужденного в формировании своей профессиональной карьеры во многих служебных сферах;

г) предусматривает принудительное изъятие у осужденного в доход государства части заработанных денежных средств, что влечет ухудшение его материального положения.

Исправительные работы применяются только как основное наказание судом в тех случаях, когда этот вид наказания прямо указан в санкции статьи Особенной части УК, по которой квалифицировано содеянное. При наличии исключительных обстоятельств исправительные работы могут быть назначены при смягчении наказания в порядке ст. 70 УК, а также при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 90 и 120 УК.

Специфика исправительных работ заключается в том, что отбывать их могут только трудоспособные лица, хотя это непосредственно в законе и не указано. В части 3 ст. 52 УК законодатель определил перечень конкретных субъектов, которым исправительные работы не могут быть назначены:

– лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста;

– женщины в возрасте свыше 55 и мужчины в возрасте свыше 60 лет;

– беременные женщины;

– лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

– инвалиды I и II группы;

– военнослужащие;

– иностранные граждане и не проживающие постоянно в Республике Беларусь лица без гражданства;

– больные открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, не имеющие постоянного места работы (в ред. Закона от 9.07.2006 г.).

В частях 4, 5, и 6 этой статьи закреплены ситуации, когда исправительные работы заменяются другими видами наказания. Так, вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту
(ч. 4 ст. 52).

Военнослужащим, проходящим срочную военную службу, вместо исправительных работ назначается арест на срок до 6 месяцев.

В части 6 ст. 52 УК законодатель определил положение, что если обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 52 (специальные признаки субъекта), возникли в период отбывания лицом исправительных работ, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или же заменяет неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания. Осужденная беременная женщина освобождается от исправительных работ со дня предоставления ей отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 37 УИК).

Как отмечалось выше, назначение осужденному исправительных работ связано с ограничением его имущественных и трудовых прав. Удержания производятся ежемесячно со всех видов заработка только по основному месту работы независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам, включая оплату за сверхурочную работу, а также все виды денежных премий, предусмотренных установленными системами оплаты труда и не носящих характер единовременного поощрительного вознаграждения, без учета сумм налогов и других платежей. При производстве удержаний учитывается как денежная, так и натуральная часть заработка осужденного. Если осужденный работает по совместительству, то удержание производится по каждому месту работы.

Определяя процент удержаний (от 10 до 25 %), суд должен учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, его семейное и материальное положение. В случае ухудшения материального положения осужденного (отсутствие работы, тяжелая болезнь или смерть близких родственников, травма на производстве, пожар, кража имущества и т.п.) уголовно-исполнительная инспекция, администрация места работы осужденного или он сам имеют право обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из его заработной платы.

Поддержать или отказать в ходатайстве – право, а не обязанность суда, который выносит свое определение о снижении размера удержаний с учетом всех доходов осужденного, а не только по основному месту работы. Размер удержаний при любых условиях не может быть установлен менее 10 % заработка осужденного.

Удержания не производятся:

1) из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения; 2) из выплат единовременного характера, не предусмотренных системой заработной платой (сумм, выплачиваемых в качестве компенсации за неиспользованный отпуск; сумм расходов, связанных с командировкой и др.). В случае отмены приговора суда с прекращением уголовного дела осужденному возвращаются суммы, удержанные из его заработной платы.

Кроме удержания части заработка, на осужденных к исправительным работам распространяются и другие правоограничения трудового и личностного характера:

а) ограничение права на увольнение по соглашению сторон или собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Уважительными причинами могут быть переход на работу в соответствии с имеющимся образованием, специальностью, более высоким заработком при наличии у осужденного большой семьи, значительное приближение нового места работы к месту жительства и т.п.;

б) осужденный обязан в течение пяти дней сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы или места жительства;

в) ежегодный оплачиваемый отпуск в этот период предоставляется осужденному на общих основаниях, но по согласованию с УИИ. Другие же отпуска, предусмотренные законодательством РБ, например, в связи с временной нетрудоспособностью по беременности и родам, занятостью на работах с вредными условиями труда и т.д., предоставляются на общих основаниях без согласования с УИИ, но с уведомлением этого органа в течение трех дней.

Срок отбывания наказания в виде исправительных работ исчисляется в днях, месяцах и годах, на протяжении которых осужденный работал и из его зарплаты производились удержания. При этом осужденный обязан отработать ежемесячно число рабочих дней согласно установленному графику.
Если количество рабочих дней, которые отработал осужденный, меньше установленных по графику и нет законных оснований для включения недостающих дней в срок наказания (ч. 1 ст. 39 УИК), срок продлевается до полного отбывания наказания. По этим причинам фактический календарный срок может не совпадать с назначенным судом сроком наказания,
т.е. может превышать его.

Не засчитывается в срок отбывания наказания (ч. 3 и 5 ст. 39 УИК):

– время, в течение которого осужденный не работал по неуважительным причинам;

– время болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением либо действиями, связанными с ним;

– время, в течение которого осужденный был подвергнут административному взысканию в виде ареста или исправительных работ (иные меры административного взыскания не создают помех), а также время содержания под стражей в порядке меры пресечения по другому уголовному делу в период отбывания наказания;

– время, в течение которого осужденный был официально признан безработным.

Основная роль в исполнении наказания принадлежит уголовно-исполнительной инспекции. Администрация же несет ответственность за исполнение приговора (информирование коллектива о приговоре суда, применение индивидуальных и коллективных форм воспитательного воздействия на осужденного, обеспечение своевременности и полноты удержаний из заработка и др.).

Осужденные, твердо вставшие на путь исправления, могут быть представлены уголовно-исполнительной инспекцией к замене неотбытой части наказания более мягким или к условно-досрочному освобождению.

За нарушение осужденным установленного порядка и условий отбывания наказания УИИ может применить к нему взыскания (выговор, установление на срок до трех месяцев обязательной явки на регистрацию в УИИ не менее двух раз в месяц и одновременно с этими решениями вынести осужденному официальное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания).

Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания образует состав самостоятельного преступления, предусмотренного ст. 415 УК. Исправительные работы в альтернативе с другими видами наказаний предусмотрены в 143 санкциях УК, что составляет 21,9 % от общего числа санкций Особенной части УК.

Несмотря на отдельные трудности в сфере трудоустройства, тем не менее этот вид наказания активно применяется судами, что подтверждается и статистическими данными. Так, удельный вес исправительных работ в общем объеме назначенных наказаний составил: в 1981 г. – 24,5 %; 1982 г. – 25,4 %; 1983 г. – 25,1 %; 1984 г. – 29,2 %; 1985 г. – 28,5 %; 1986 г. – 28,3 %; 1987 г. – 28,9 %; 1988 г. – 31 %; 1989 г. – 29,5 %; 1990 г. – 27,7 %; 1991 г. – 27,5 %; 1992 г. – 27,5 %; 1993 г. – 27,3 %; 1994 г. – 27,6 %; 1995 г. – 23,7 %; 1996 г. – 23,5 %; 1997 г. – 15,7 %; 1998 г. – 15,4 %; 1999 г. – 16,6 %; 2000 г. – 17,1 %; 2001 г. – 25,6 %; 2002 г. – 27,6 %; 2003 г. – 26,2 %; 2004 г. – 22,2 %. В 2005 г. к наказанию в виде исправительных работ было осуждено 18298 чел., что составляет 23,6 % от общего числа осужденных.

Более подробно особенности исполнения конкретных видов уголовных наказаний будут рассматриваться в рамках отдельной дисциплины «Уголовно-исполнительное право».

Date: 2015-07-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию