Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление в дисциплинарную воинскую часть (ст. 56 УК)





 

Это вид наказания был известен и прежнему УК БССР 1960 г., в котором он именовался направлением военнослужащих, совершивших преступления, в дисциплинарный батальон.

Отнесение лиц к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также определение начального момента военной службы и момента ее прекращения, регламентируется специальным законодательством.

Направление в дисциплинарную воинскую часть – это:

а) специальная основная срочная мера наказания;

б) назначается только военным судом;

в) на срок от трех месяцев до двух лет;

г) лицам, проходящим срочную военную службу по призыву (курсанты военных учебных заведений, находящиеся на положении военнослужащих срочной службы, а также отчисленные из этих заведений и направленные в воинские части для прохождения срочной военной службы; военнослужащие срочной службы, перешедшие на военную службу по контракту, при досрочном расторжении контракта и переводе их вновь на положение военнослужащих срочной службы (п. 1 постановления пленума Верховного Суда РБ от 21.12.2001 № 17 с изм. и доп.);

д) в случаях, предусмотренных санкциями статей Особенной части УК за преступления против военной службы (воинские преступления – глава 37 УК);

е) либо в случаях, когда суд, учитывая обстоятельства дела и личность осужденного, сочтет целесообразным вместо лишения свободы на срок до двух лет применить направление в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок за совершение иных преступлений, т. е. фактически заменить лишение свободы на наказание, предусмотренное ст. 56 УК.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 УК направление в дисциплинарную воинскую часть вместо лишения свободы не может применяться к лицам:

а) ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и имеющим судимость

б) или совершившим особо тяжкие преступления.

Как следует из разъяснения пленума Верховного Суда РБ (п. 2), не исключается возможность назначения направления в дисциплинарную воинскую часть лицам, отбывающим или ранее отбывшим такое наказание. Отбывание в прошлом наказания в местах лишения свободы лицами, в отношении которых судимость в установленном порядке погашена или снята, не является препятствием для направления осужденного в дисциплинарную воинскую часть (п. 3 постановления пленума).

Лицам, осужденным к направлению в дисциплинарную воинскую часть, могут назначаться дополнительные наказания в случаях и порядке, предусмотренных УК, в том числе и на срок, превышающий срок основного наказания (п. 6 постановления пленума).

Уголовно-правовое (карательное) содержание этого наказания состоит в том, что осужденные:

а) принудительно направляются на определенный в приговоре суда срок в дисциплинарную воинскую часть,

б) в которой в условиях изоляции от прежней социальной среды (от основной массы военнослужащих)

в) подвергаются исправительному воздействию.

Непосредственно исполнение наказания осуществляется в дисциплинарной воинской части, которая размещается отдельно от других частей, огораживается прочным забором и колючей проволокой, оборудуется техническими средствами охраны, зарешеченными окнами (дверями) и запертыми воротами, охраняется вооруженной охраной. За пределами дисциплинарной воинской части осужденные передвигаются под конвоем. Особенности функциональной деятельности этих специальных воинских частей регламентируются Положением о дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил Республики Беларусь (утв. постановлением Министерства обороны от 19.01.2001 № 5).

В период содержания в дисциплинарной воинской части осужденные военнослужащие независимо от воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат, носят установленную для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия. Эти лица не перестают быть военнослужащими, не исключаются из сферы военно-служебных отношений, отбывают военную службу согласно существующим положениям о ней, что положительно сказывается на их исправлении.

Трудятся осужденные, как правило, на объектах дисциплинарной воинской части, а при их отсутствии могут привлекаться к труду на других объектах, определяемых Министерством обороны РБ, в том числе и в иных организациях независимо от форм собственности. Режим отбывания наказания определяется Правилами внутреннего распорядка дисциплинарной воинской части Вооруженных Сил РБ (утв. постановлением Министерства обороны от 19.01.2001 № 6).

Если осужденный признан военно-врачебной комиссией негодным по состоянию здоровья к военной службе с исключением с учета или негодным к военной службе в мирное время, то по представлению командира дисциплинарной воинской части такой осужденный в соответствии с требованиями ст. 91 и 92 УК освобождается судом от наказания или его дальнейшего отбывания либо наказание может быть заменено на иное более мягкое.

После освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащий возвращается обычно в прежнюю воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы. Время пребывания осужденного в дисциплинарной воинской части в общий срок обязательной военной службы не засчитывается (ч. 1 ст. 163 УИК). Однако тем из них, кто овладел воинской специальностью, знает и точно выполняет требования воинских уставов, при освобождении из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва на действительную военную службу время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть засчитано в общий стаж военной службы.

Если при назначении наказания лицу, впервые осуждаемому за совершение преступления к направлению в дисциплинарную воинскую часть, суд в соответствии с требованиями ст. 78 УК, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного, он может постановить приговор об условном неприменении назначенного наказания.

Лицу, осужденному с условным неприменением наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть и совершившему новое преступление в течение испытательного срока, наказание назначается по правилам ч. 8 ст. 78 УК.

Как видно из содержания ч. 1 ст. 90 УК, к лицам, отбывающим наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, судом может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. Одновременно осужденный военнослужащий может быть освобожден и от дополнительного наказания.

Рассматриваемый вид наказания предусмотрен в 23 санкциях статей, устанавливающих ответственность за воинские преступления, что составляет 41,8 % от всех санкций воинских преступлений. Исполнение этого вида наказания регламентируется ст. 148 – 164 УИК.

Date: 2015-07-25; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию