Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование пациентов съемными протезами при полном отсутствии зубов





 

Дата. Жалобы: на плохую фиксацию полных съемных протезов.

Анамнез: Пациент пользуется протезами в течение 6 лет. В послед­нее время протезы стали плохо фиксироваться, травмируют слизистую оболочку полости рта.

Объективно: общее состояние здоровья удовлетворительное. Отмечается выступание подбородка, резкая выраженность носогубных и подбородочной складок, углы рта опущены, высота нижней трети лица снижена. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета без видимых патологических изменений. Преддверие полости рта не глубокое.

На верхней челюсти полное отсутствие зубов. Атрофия альвеолярного отростка и бугров верхней челюсти умеренная, свод твердого неба средней высоты, небный торус не выражен. Слизистая оболочка альвеолярного отростка и неба слегка податлива, уздечка верхней губы и щечно-альвеолярные тяжи прикрепляются к середине альвеолярного отростка. Резцовый сосочек выражен умеренно.

На нижней челюсти полное отсутствие зубов. Атрофия альвеолярной части нижней челюсти средней степени, внутренние косые линии выражены умеренно. Слизистая оболочка альвеолярной части атрофичная, плотная и покрывает её тонким слоем, уздечка нижней губы и щечно-альвеолярные тяжи имеют прикрепление к середине альвеолярной части нижней челюсти.

Соотношение альвеолярных отростков по прогеническому типу.

 

Диагноз: Полное отсутствие зубов верхней челюсти (второй тип атрофии альвеолярного отростка по Оксману), полное отсутствие зубов нижней челюсти (второй тип атрофии альвеолярного отростка по Оксману).

 

План ортопедического лечения: Протезировать верхний и нижний зубные ряды полными съемными пластиночными проте­зами.

Обоснование плана ортопедического лечения.

Полное отсутствие зубов верхней и нижней челюстей, отказ пациента от альтернативного ортопедического лечения с применением конструкций опирающихся на имплантаты.

«С планом лечения ознакомлен, согласен», подпись пациента с расшифровкой фамилии.

-подпись врача-

 

Дневник лечения:

Дата. Получены произвольные анатомические оттиски с верхней и нижней челюсти для изготовления индивидуальных ложек альгинатным материалом «Кромопан».

-подпись врача-

Дата. Припасовка индивидуальных ложек с помощью проб Гербста. Получены функциональные оттиски с верхней (компрессионный) и нижней (разгружающий) челюсти корригирующей массой «Спидекс».

-подпись врача-

Дата. Определение протетической плоскости на прикусном валике верхнего шаблона, определение межальвеолярной высоты, нанесение анатомических ориентиров, фиксация центрального соотношения челюстей.

-подпись врача-

Дата. Проверка восковых моделей съемных пластиночных протезов при полной потере зубов для верхней и нижней челюсти.

-подпись врача-

 

Дата. Наложение съемных пластиночных протезов при полной потере зубов, коррекция окклюзии. Даны рекомендации по пользованию и гигиеническому уходу за протезами. Пациент назначен на контрольный осмотр - дата.

-подпись врача-

Дата. Жалобы на боли при пользовании полным съемным протезом верхнего зубного ряда. При осмотре выявлена эрозия в переднем отделе преддверия полости рта и в области бугра верхней челюсти по переходной складке. Проведена коррекция протеза.

Жалобы на боли при пользовании полным съемным протезом нижнего зубного ряда. При осмотре выявлена гиперемия и отечность на участке слизистой оболочки внутренней косой линий слева. Укорочен и закруглен край протеза.

-подпись врача-

Дата. Жалоб нет. К протезам привык. Принимает обычную для своей диеты пищу.

-подпись врача-

 

Эпикриз:

Больной (Ф.И.О.) /период лечения/ находился на лечении в клинике ортопедической стома­тологии с диагнозом «Полное отсутствие зубов верхней челюсти (второй тип атрофии альвеолярного отростка по Оксману), и нижней челюсти (второй тип атрофии альвеолярного отростка по Оксману,)». Выполнено протезирование полными съемными протезами верхнего и нижнего зубных рядов. Ортопедическое лечение закончено. Прогноз благоприятный.

-подпись врача-

Date: 2015-07-24; view: 1586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию