Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование искусственной культевой вкладкой со штифтом и искусственной коронкой





 

Дата. Жалобы: на нарушение эстетики в связи с отломом коронки переднего зуба (левого верхнего центрального резца).

Анамнез: Дефект твердых тканей переднего зуба возник вследствие травмы, приблизительно полгода назад. После травмы обращался за стоматологической помощью, было проведено лечение корня, за протетическим лечением не обращался.

Объективно: На верхней губе виден узкий шрам длиной в 1 см.

общее состояние здоровья удовлетворительное, конфигурация лица не изменена. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета без видимых патологических изменений. Прикус ортогнатический.

Зубная формула:

R

07604321: 12345678

87654321: 12345678

Коронка 2.1 отсутствует, оставшаяся культя выступает над десной на 2мм, ткани культи твёрдые, без признаков кариозного поражения, корень устойчив, перкуссия безболезненная. На рентгенограмме 2.1 патологических изменений в пародонте не выяв­ляется. Канал корня запломбирован до физиологической верхушки.

 

Диагноз: Дефект твердых тканей 21 (полное травматическое разрушение коронки зуба 2.1).

 

План ортопедического лечения:

1. Протезировать 2.1 искусственной культевой вкладкой со штифтом и металлокерамической коронкой.

Обоснование плана ортопедического лечения.

Отсутствие коронки 2.1 зуба, канал корня запломбирован до физиологической верхушки, отсутствие патологических изменений в периодонте. Выбор металлокерамической коронки подтвержден пациентом из предложенных альтернативных конструкций.

 

«С планом лечения ознакомлен, согласен», подпись пациента с расшифровкой фамилии.

-подпись врача-

Дневник лечения:

Дата. Пациент жалоб не предъявляет. На рентгенограмме 2.1 зуб: канал корня 2.1 зуба запломбирован до верхушки.

Культя и канал 2.1 зуба препарированы под искусственную культю со штифтом. Изготовлена восковая репродукция искусственной культи со штифтом. Канал закрыт временной пломбой «искусственный дентин».

-подпись врача-

Дата. Проверка искусственной культи со штифтом на 2.1 зуб, фиксация её цементом «Фуджи1». Получен силиконовый оттиск с верхнего зубного ряда оттискным материалом «Спидекс» и альгинатный оттиск с нижнего зубного ряда оттискным материалом «Кромопан».

-подпись врача-

Дата. Проверка литого каркаса металлокерамической коронки 2.1 зуба, определение цвета керамической облицовки.

-подпись врача-

Дата. Припасовка металлокерамической коронки на культю 2.1 зуба.

-подпись врача-

Дата. Фиксация металлокерамической коронки на 2.1 зуб временным цементом «Темп бонд». Даны рекомендации. Больной назначен на приём через неделю.

-подпись врача-

Дата. Пациент жалоб не предъявляет. При осмотре выявлено: металлокерамическая коронка фиксируется хорошо, окклюзионные взаимоотношения не нарушены, краевой пародонт, и цвет десневого края не изменены. Коронка фиксирована стеклоиономерным цементом «Фуджи».

-подпись врача-

Эпикриз:

Пациент (Ф.И.О.) находился на лечении /период лечения/ в клинике ортопедической стоматологии с диагнозом «Дефект твердых тканей 2.1 зуба». Проведено протезирование 2.1 зуба искусственной культей со штифтом и металлокерамической искусственной коронкой. Ортопедическое лечение закончено.

-подпись врача-

 

Date: 2015-07-24; view: 2406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию