Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 103





Тема: Варианты морфем

ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «варианты морфем». Формировать умение различать варианты морфем (корней, приставок, суффиксов), определять в них чередующиеся гласные и согласные, подбирать слова с вариантами морфем к указанным словам.

 

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Орфографический диктант: вовремя появиться, бежать по дороге, жалеть о потерянной минутке, гордиться рекордом, оформлять витрину, изменить маршрут, платить за квартиру, вложить в книгу, дорожка вывела, на бурых грядках.

 

2. Анализ материала для наблюдений на стр. 162.

Упр. 415.

Упр. 414.

 

3. Подготовка устного сообщения о чередующихся гласных и согласных в корне и о вариантах морфем.

П л а н.

1) Какие гласные и согласные чередуются.

2) Полногласие и неполногласие.

3) Какие согласные чередуются в корнях слов.

4) Чередование ое с нулем звука.

 

Тренировочные упражнения.

Списать однокоренные слова (распечатаны), обозначить корни и подчеркнуть чередующиеся гласные и согласные.

Спорить, оспаривать, облако, облачный, морозить, мороженое, вопль, вопить, огурец, огуречный, казах, казачий, казацкий, воздух, воздушный, князь, княгиня, княжеский.

 

Проверочный диктант.

Записать текст, найти в нем глаголы с приставкой и разобрать их по составу:

Впереди видна мутная сталь воды. Из-за озера, из еловых перелесков выплывают орлы. Они выделяются грозными силуэтами на фоне закатного солнца. Испуганный их внезапным появлением, замирает весь пернатый мир. Прекратили драку селезни. Смолкла лебединая перекличка. Орлы дозором облетают озера.

(Г. Федосеева)

 

6. Домашнее задание. Подобрать и записать 6—8 примеров с различными вариантами морфем. С любыми тремя записать предложения и подчеркнуть в них грамматические основы.

 

Date: 2015-07-24; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию