Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения. Умелое использование автонимов придает речи особую остроту





Упр. 360.

Упр. 361.

О б р а т и т е в н и м а н и е!

Умелое использование автонимов придает речи особую остроту. Они обладают огромными выразительными возможностями и могут использоваться для характеристики героев литературных произведений.

Вспомните героев «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина, в характеристике которых использованы антонимы. Запишите, кто эти герои и с помощью каких антонимов можно их охарактеризовать (царевна — добрая, ласковая; царица — злая, грубая...).

Прочитайте текст (распечатан).

Весь этот лесной край к северу от Оки называется издавна дремучим.

Действительно, лесные дебри как бы оцепенели в дремоте. Дремали не только леса, но и лесные озера и ленивые лесные реки с красноватой водой.

По берегам этих рек росли цветы — кукушкины слезы. В народе их звали «дремой». Это растение было под стать дремучим лесам. Венчики кукушкиных слез сонно висели, согнувшись до самой земли.

а) Определите тип этого текста. Какое это описание: художественное или научное?

б) Выписать из текста слова — синонимы. Рядом запиши те к этим словам антонимы.

в) Выпишите из текста однокоренные слова, обозначьте в них корни. Являются ли эти слова синонимами?

Работа с текстом (распечатан).

Прочитать, определить стиль и тип текста.

Много-много миллионов лет назад хозяевами Земли были динозавры. Больши.. и маленьк.., мирн.. н хищн.., на двух и четырех ногах, они паслись среди гиган..ких папоротников и огромных деревьев, похожих на наши пальмы, нежились в тонких болотах, парили в небесах и царили в морских стихиях. Многие из этих первобытных животных были настоящими исполинами. Например, голова утконосого ящера-водолаза возвышалась бы над современ.. двухэтажн.. зданием, а под перепончат..м крылом л..тающего ящера-птеронодонта могло бы разместит..ся несколько слонов. Вымерли эти исп..лины 70 миллионов лет назад.

Выписать из текста синонимы и антонимы в два столбика. Определить их роль в тексте.

Списать текст, вставляя пропущенные буквы и запятые.

 

Date: 2015-07-24; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию