Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктант





 

На небе разгорается заря. Я пробираюсь узкой дорожкой через густую рожь. Тяжёлые колосья касаются лица и собираются удержать меня. Из придорожных зарослей вылетела перепёлка и скрылась во ржи.

Поднимается солнце, и его лучи освещают далекие поля и кусты возле речи. Она ярко блестит на солнце.

Вот и лес. Я предполагал собрать здесь много ягод и грибов. Мои предположения оправдались. Ягоды буквально устилали лесные поляны. Стоит присесть, и сразу увидишь, как прячутся в траве головки спелой земляники, подберёзовики.

Долго бродил по лесу. С трудом дотащил я до дома полную корзину сладких ягод. Здесь моё лицо и руки загорели. После такой прогулки хорошо выкупаться и прилечь отдохнуть на свежем сене.

(По Д. Зуеву)

 

В а р и а н т.

Тестовая работа.

1. Найти слово с нулевым окончанием.

а) говорил, б) влево, в) красиво, г) писать

2. Окончание - ть указывает, что глагол стоит в...

а) будущем времени; б) неопределенной форме; в) прошедшем времени; г) настоящем времени.

3. Окончание -ишь служит окончанием...

а) существительного женского рода; б) глагола 2-го спряжения, стоящего в настоящем времени, 3 лице, единственном числе; в) глагола 2-го спряжения, стоящего в настоящем или будущем времени, 2 лице, единственном числе; г) глагола неопределенной формы.

4. Записать два однокоренных слова с окончанием .

5. Выписать из текста слова, соответствующие схемам:

Глагол:

Прилагательное:

Существительное:

Ветерок играет серебристыми листьями невысокой ивы, и они слегка дрожат от этого. Скоро стало трудно отделить линию воды и берега.

6. Распределить слова в таблицу по видам орфограмм:

объед..няться, ц..пленок, разр..слись, стр..миться, крыж..вник, ш..пот, распол..гаться

Вид орфограмм-гласных в корнях слов Примеры
  Проверяемая ударением  
  Непроверяемая  
  Чередующаяся  
  о-е после шипящих  
  ы-и после ц  

 

6. Составить и записать предложение по схеме:

(а) (а) (ое) (е)

7. Списать слова, обозначить, какой частью речи они являются. Отметить в каждом из них ту морфему, которая указывает на грамматические признаки этих частей речи:

а) шелестит, б) разговорились, в) лесник, г) безбрежный.

 

Date: 2015-07-24; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию