Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От авторов





Lit/—УН

л

ББК 74.3,

103(03)—90

ISBN 5-09-002820-6

i Леонгард Э. И., Самсонова Е. Г., Иванова Е. А.,. 1990.


От авторов

В данной книге представлен опыт

работы по методике формирования и развития речевого слуха и речевого общения в обучении детей с нарушением слуха. Подход к воспитанию и обучению глухих и слабослышащих детей, отра­женный в данной методике, имеет принципиальное отличие от тра­диционного подхода к обучению детей этой категории.

В основу книги положены результаты исследования, проводив­шегося одним из авторов на протяжении 17 лет в НИИ дефекто­логии АПН СССР. В течение последних 9 лет эти исследования были проделаны с коллективом научных сотрудников НИИ до­школьного воспитания АПН СССР. В результате ими был охвачен широкий круг лиц с нарушениями слуха — от младенцев до моло­дых людей 20—22 лет.

Теоретическое исследование все эти годы осуществляется па­раллельно с разработкой практических материалов — программ и методических рекомендаций к ним для применения в специальных дошкольных учреждениях и группах, а также в семье. Данная ме­тодика используется в дошкольных детских домах, специальных яслях-садах и детских садах с недельным и ежедневным пребыва­нием детей, в экспериментальных группах при массовых детских садах. Кроме того, она применяется в специальных классах при массовых школах, где занимаются глухие и слабослышащие дети, получившие дошкольную подготовку по данной методике.

В ходе сравнительного исследования слухо-речевого развития дошкольников с нормальным и. нарушенным слухом установлено, что при использовании указанной методики слухо-речевое развитие детей с нарушениями слуха становится растянутой во времени мо­делью речевого развития детей с нормальным слухом. Поэтому рекомендации по организации общения и формированию речи и речевого слуха у глухих и слабослышащих дошкольников оказы­ваются полезными в обучении слышащих детей в детских садах и в семье.

Стабильность результатов, получаемых в разных условиях обучения детей с нарушенным слухом, высокий уровень их соци­альной реабилитации доказывают практическую эффективность методики формирования и развития речевого слуха и речевого об­щения, ее научную обоснованность.

,.- Книга содержит пять глав. Глава I написана Е. А. Ивановой, главы II и III — Е. Г. Самсоновой, глава IV — Е. Г. Самсоновой и Э. И. Леонгард, главы V и VI — Э. И. Леонгард.


Date: 2015-07-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию