Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При подготовке к аудиторному занятию студенту следует подробно остановиться на социально-экономических и политических предпосылках Февральской революции 1917





При подготовке к аудиторному занятию студенту следует подробно остановиться на социально-экономических и политических предпосылках Февральской революции 1917 г., выделить основные особенности и результаты, учитывая, что в отличие от революции 1905-1907 гг. в России она закончилась победой – свержением царизма, а Российское государство, в свою очередь, сделало новый шаг на пути превращения из феодального в буржуазное.

Необходимо подробно изучить на сущности понятия «двоевластие», на причинах установления такого феномена в России, для чего потребуется вспомнить программные документы большевиков и меньшевиков и их взгляды на развитие государственного строя России после свержения самодержавия в результате буржуазно-демократической революции. Необходимо также установить хронологические рамки двоевластия и сделать соответствующие выводы.

В ходе самостоятельной подготовки необходимо первоначально остановиться на процессе образования Временного правительства, характеристике его программы и ее реализации. Следует подробно рассмотреть попытки реформирования центральных и местных органов власти и управления, судебной системы и правоохранительных органов в рамках создания буржуазно-демократического государства. Необходимо ответить на вопрос, каким образом Временное правительство собиралось решить такие насущные для России вопросы, как вопрос о мире и вопрос о земле. Характеризуя положение Временного правительства как неустойчивое, необходимо остановиться на характеристике кризисов в его деятельности и на коалиционных составах правительства.

Заключительный этап самостоятельной подготовки предполагает необходимость подробно остановиться на вопросе что у буржуазии не было намерений коренным образом ломать право, действовавшее во времена царизма. Идеологи буржуазии в обоснование отказа Временного правительства от существенных шагов по изменению законодательства выдвинули идею непрерывности правопорядка, согласно которой в государстве должно сохраняться действие старых законов вплоть до созыва Учредительного собрания. Оставались в силе основные источники права, которые действовали при царизме. Все же в области государственного права произошли существенные изменения, которые вводились иногда путем принятия Временным правительством соответствующих актов. Необходимо также остановиться на характеристике уголовного права в период деятельности Временного правительства и сделать соответствующие выводы по вопросу.

Терминологическое задание.

Впишите в тетради для практических и самостоятельных работ и усвойте содержание следующих понятий: Временное правительство, комиссар Временного правительства, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

 

Самостоятельное практическое задание.

1. В рабочих тетрадях составьте схему:

- «Сущность двоевластия»;

Вопросы для самоконтроля

1. Когда император Николай II отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Алексеевича?

2. Какое решение было принято на I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г.?

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 27, 28, 37, 38]

Date: 2015-07-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию