Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь урока. Двоеверие— сочетание архаических и традиционных черт, языческих и более развитых религиозных представлений в ве­рованиях





Двоеверие — сочетание архаических и традиционных черт, языческих и более развитых религиозных представлений в ве­рованиях.

Колдовская сила — основная ценность языческих верова­ний, связанная с верой в способность человека влиять на мир духов, управлять силами природы.

Спасение души — основной идеал великих религий, воз­никших в «осевое» время, идеальное состояние близости к Бо­гу, освобождения от страданий и зла.

Язычество в русской культуре

Документ Слово некоего христолюбца. XIV в. х

(Извлечение)

Не могу терпеть христиан, двоеверно живущих. И веруют в Перу­на, и в Хорса, и в Семаргла, и в Мокошь, и в Вила, их же числом триде-сят сестрениц... и мнят богинями, и... кладут им требы и караваи им молят, кур режут, и молятся огню, зовуще его Сварожищем, и чесновиток, богом же творят. Когда же будет у кого пир, тог­да кладут в ведра и чаши и пьют, веселящеся об идолах своих. И когда же у кого их будет брак, творят с бубнами и сопелками, и с многими чудесами бесовскими... Того ради не подобает хри­стианам на пирах и на свадьбах бесовских игр играти, аще ли то не брак называется, а идолослужение. Иже есть пляска, гудьба, песни мирские, сопелки, бубны и вся жертва идольская, когда молятся огню под овином, вилам, Мокоши, Семарглу, Перуну, Воло­су — скотью богу, Хоросу, Роду, рожаницам, всем проклятым богам их... Не только же простотою зло творим, но и смешаем некие чистые молитвы с проклятым молением идольским: пресвятые Богородицы с рожаницами — когда ставят кутью и трапезы законного обеда, а про­исходит беззаконная трапеза, обращенная к Роду и рожаницам, в про-гневание Богу.

1 Текст приближен к современной литературной речи.


Date: 2015-07-23; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию