Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дорогие юные москвичи!





И. Н. Ионов


Дорогие юные москвичи!

Я очень рад, что Вы теперь будете учиться по нашиммосковскимучебникам. Правительство Москвы сделало все, чтобы учебник выпускался добротного качества, опрятным и даже нарядным, чтобы с помощью такого учебника Вы имели возможность получать лучшее в России образование — столичное.

Нам нужна культурная, думающая и толковая молодежь. Только такая молодежь сможет благоустраивать и развивать нашу Москву, на деле быть гражданами столицы России.

Любите и уважайте свой учебный труд,

Итог труда

ученых,


РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

IX- начало XXвека

УЧЕБНИК ДЛЯ 10—11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации


 


 


ЛУЖКОВ


2-е издание, переработанное и дополненное



«ПРОСВЕЩЕНИЕ»

АО «московские учебники»

МОСКВА 1998


УДК 373.167.1:[947 + 957] ББК 63.3(2)я72 И75


Введение


 


Ионов И. Н.

И75 Российская цивилизация, IX - начало XX в.: Учеб. для 10-11 кл.

общеобразоват. учреждений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение - АО «Московские учебники», 1998.-319 с.

ISBN 5-7461-0108-7

Данный учебник — первая попытка осмыслить глубинный ход рос­сийской истории с точки зрения влияния норм, ценностей и идеалов на­циональной культуры, воздействия на них культурной традиции Евро­пы и мусульманского Востока. Большое значение уделяется культурно­му диалогу славянских и тюркских культур, заложившему основу развития многонационального государства. Прослежен контекст много­численных попыток реформ в России. Дан анализ основных этапов ро­ста общественного самосознания в стране: от языческого родоплеменно-го к христианскому, православному, национальному и имперскому и далее, к современному, цивилизационному и глобальному, космическо­му. История российской цивилизации рассматривается как материал для творческого развития самосознания учащихся и осмысления ими перспектив истории страны.

957]

Date: 2015-07-23; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию