Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 55. ГБ





Больная У., 77 лет, обратилась с жалобами на головные боли, головокружение, шум в ушах, сжимающие боли за грудиной. Повышение АД в течение 5 лет с максимальными цифрами 190/90 мм рт. ст., адаптирована к 160/80 мм рт. ст. Инфарктов и инсультов не было. Регулярного лечения не получает.

Объективно: повышенного питания. Над легкими перкуторно: ясный легочный звук. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в минуту. Левая граница относительной тупости сердца на 1,0 см кнаружи от левой средино-ключичной линии. Тоны сердца приглушены, ритмичные. II тон акцентирован на аорте, систолический шум во всех точках аускультации с максимумом на аорте, проводится на сосуды шеи. ЧСС 78 в минуту, АД 200/90 мм рт. ст.

Клинический анализ крови: гемоглобин 147 г/л; эритроциты 5,0х1012/л; лейкоциты 6,0х109/л; СОЭ 6 мм/час.

Общий анализ мочи: без патологии.

Биохимический анализ крови: АЛТ 19 ед/л; АСТ 26 ед/л; холестерин 7,9 ммоль/л; триглицериды 2,1 ммоль/л; креатинин 84 ммоль/л; билирубин общий 18,2 мкмоль/л; глюкоза 6,1 ммоль/л; общий белок 82 г/л; фибриноген 4,7 г/л; ПТИ 98%.

Рентгенография органов грудной клетки: выбухание 1-ой дуги по левому контуру сердца.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 80 в минуту, RV6>RV5>RV4, RI+SIII=35 мм, RV5,6=22 мм.

Консультация окулиста: гипертоническая ангиопатия сетчатки II ст.

 

Гиперт.б-нь

Синдромы:

Болевой (коронарогенные боли)

С-м АГ: гол.боли, мушки, шум в ушах

С-м гипертофии и дилатации Лев.Желудочка

Возможно метаболический

ДД в основном с:

1. АГ почеч. (хр.пиелонефрит, хр.гломерулонефрит, реноваск.гипертензия и пр.),

2. АГ эндокрин. (феохромоцитома, перв.альдостеронизм, б-нь/с-м Иц. - Куш и др.),

3. Нейроген.симпт.АГ, обусл.хр.пор-ми ЦНС (органич.пор-я ЦНС; повыш. Вн/череп. давления (опухоли, травмы, энцефалит, полиомиелит, очаг.ишем.пор-я), интокс-я свинцом,острая порфирия

4. АГ на фоне ЛП или экзог.в-в (прием: орал.контрацептивов, НПВС, ГКС, алкоголь)

5. Симптом. АГ при пор-ях артер.сосудов и сердца (стеноз.пор-я аорты и брахиоцеф.артерий при неспециф.аортоартериите и атеросклерозе, коарктация аорты) Доп.диагностика:

ЭхоКГ, УЗИ почек и н/почеч.; брахеоцеф. и почеч.артерий, СРБ, колич. оценка протеинурии, опр-е микроальбуминурии (при Сах.Д), глик.профиль (для искл Сах.Д), гликир.Hb Лечение: диета, отказ от вред.привычек, умерен.физ.нагрузка. Из ЛП: в-блокаторы (эгилок, небилет, конкор, атенолол), антагонисты Са (верапамил, нифидепин, амлодипин); ингибАПФ (капотен, энап, престариум, моноприл); антаг.рец-в ангиотензинаII (лозартан); диуретики

 

 

Задача № 56. ЯБ12пк, впервые выявленная, обострение.

Больной М., 20 лет, обратился к поликлиническому врачу с жалобами на острые ночные и голодные боли в эпигастрии, уменьшающиеся после приема пищи, тошноту, рвоту, приносящую облегчение. Боли возникли 4 дня назад на фоне внешнего благополучия. Ничем не лечился. Ранее данных жалоб не отмечал, к врачу не обращался.

Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные, Пониженного питания. Язык обложен белым налетом, влажный. В легких дыхание везикулярное, ЧД 16 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 88 в минуту, АД 110/70 мм рт. ст. Живот напряженный, резко болезненный локально в зоне Шофара. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Стул со склонностью к запорам. Мочеиспускание не нарушено.

Клинический анализ крови: гемоглобин 152 г/л; эритроциты 5,2х1012/л; лейкоциты 8,4х109/л; палочкоядерные 4%; сегментоядерные 61%; эозинофилы 1%; лимфоциты 30%; моноциты 4%; СОЭ 3 мм/час.

 

Date: 2015-07-23; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию