Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение во времени и пространстве





Далеко ли простирается мир шимпанзе за пределы настоящего момента? Другими словами, многое ли шимпанзе помнят из прошлого и насколько способны они предвидеть или, быть может, даже планировать будущие события?

Способность животного извлекать пользу из своего опыта, безусловно, предполагает хранение информации в центральной нервной системе и ее извлечение оттуда по мере надобности. Ведь прийти к правильному решению в данной ситуации - будь то узнавание сородича после его долгого отсутствия или выполнение сложного лабораторного теста - позволяет животному именно взаимодействие этой ситуации с центральным хранилищем памяти.

Общеизвестно, что шимпанзе хорошо запоминают тех людей и животных, которые что-то значили в их жизни, о чем убедительно свидетельствует случай, приведенный в самом начале этой главы. В литературе часто встречаются сообщения, что шимпанзе узнавали ухаживающих за ними людей, не видя их год или еще дольше; описано, как одна самка узнала человека, выходившего ее во время тяжелой болезни, через четыре года (Yerkes,Yerkes, 1929). По словам Кёлера (Kohler, 1925), один из его шимпанзе был дружески встречен запомнившими его остальными членами колонии после четырехмесячного отсутствия. Шимпанзе, с которыми работал Мензел, узнали возвратившегося в колонию самого взрослого из них самца по кличке Рок спустя 18 месяцев (W. С. McGrew, личное сообщение). Великолепно помнят шимпанзе и плохо обращавшихся с ними людей (Yerkes, 1943).

О решающей роли, которую играет в восприятии шимпанзе местоположение предметов, уже говорилось. Много лет назад хорошую память шимпанзе на расположение предметов в пространстве продемонстрировал в своих впечатляющих опытах Тинклпо (Tinklepaugh, 1932). Молодой самец и молодая самка, которых по отдельности проводили через шесть комнат, могли видеть, как в каждой комнате под один из двух одинаковых ящиков прячут пищу. Затем животных возвращали в исходный пункт и позволяли им свободно переходить из комнаты в комнату и в каждой из них искать пищу только под одним из ящиков. Шимпанзе сделали правильный выбор соответственно в 92 и 88% случаев. Те же особи испытывались затем в еще более сложной ситуации. В большой комнате по кругу были размещены целых 16 пар одинаковых ящиков. Шимпанзе сидел на стуле в центре круга, а в это время экспериментатор прятал под один из каждой пары ящиков пищу. Затем животное подводили к первой паре ящиков, и оно делало выбор. Если выбор оказывался верным, шимпанзе возвращался на стул, поедал добытую пищу, потом делал второй выбор и т.д. по всему кругу. Показатели правильного выбора в подобных тестах колебались у обоих шимпанзе в пределах от 78 до 89% и были выше, чем полученные в аналогичных тестах с детьми.

Хорошая пространственная память позволяет шимпанзе составлять великолепную мысленную схему расположения важнейших ориентиров окружающей его местности. Мензел (Menzel, 1974) провел с молодыми шимпанзе серию опытов в большом открытом загоне. Животных поодиночке помещали в загон, где они могли наблюдать, как экспериментатор прячет в разные места до 18 кусочков пищи. Затем животных переводили не менее чем на две минуты в закрытое помещение, откуда загон не был виден. Вновь оказавшись в загоне, шимпанзе обнаруживали великолепную память и обычно отыскивали все спрятанные кусочки пищи, часто направляясь к ним по укороченным маршрутам, а не по пути, проделанному экспериментатором. Впоследствии подобное поведение было изучено у других особей в другом загоне (Menzel, 1978); шимпанзе отыскивали спрятанную пищу столь же успешно и в том случае, если наблюдали, как экспериментатор прячет пищу, по телевизионной системе.

Шимпанзе не только великолепно запоминают местоположение предметов в окружающем их пространстве, но и могут сохранять подобную информацию длительное время. Одно из животных Кёлера видело, как в песок закопали пищу, а потом песок разровняли. Когда спустя 48 часов шимпанзе вновь оказался в этом месте, он сразу же побежал туда, где была зарыта пища. Несколько позже Лана продемонстрировала ученым, что этим обезьянам не чужд и более «академический»склад памяти. Она с легкостью запоминала и извлекала из памяти символы языка Йеркиш. Более того, процесс извлечения информации во многом протекал у нее так же, как и у человека (Buchanan, Gill, Braggio, 1981).

Тинклпо (Tinklepaugh, 1932) в своих опытах показал, что шимпанзе способны к предвидению событий. Животное, наблюдавшее, как в ящик клали его излюбленную пищу, обнаруживало явные признаки удивления, разочарования, а иногда и возмущения, если спустя какое-то время открывало ящик и находило там вместо своей любимой еды другую, не столь вкусную пищу, положенную в ящик без его ведома. Свое неудовольствие шимпанзе выражал телодвижениями, гримасами и криками. Такая же реакция наблюдалась и в том случае, если тайком от шимпанзе большой кусок какой-нибудь снеди заменяли маленьким. Люси, с которой работали Темерлины, часто сопровождала семью в загородных выездах на ранчо. По дороге им приходилось переезжать через несколько мостов, которые Люси ненавидела, так как боялась их. Темерлин писал: «Беспокоиться она начинает, когда чувствует, что мост приближается, иногда уже за целых 200 или 300 ярдов…»Особенно сильную панику вызывал у нее один очень неустойчивый мост; уже за добрую полумилю от этого моста Люси принималась трястись и хныкать, иногда хватая за руку того, кто в то время вел автомобиль (Temerlin, 1975, с. 73).

Получены убедительные данные о способности шимпанзе к построению планов (Dohl, 1968; Rensch, Dohl, 1968). Самка по кличке Юлия, ко времени проведения эксперимента уже успевшая хорошо проявить себя в работе со сложными лабиринтами, получила в свое распоряжение два ряда из пяти запертых прозрачных ящиков, каждый из которых отпирался ключом особой формы (см. рисунок). В последнем ящике одного ряда лежал банан, а последний ящик второго ряда был пустым. Ключ, которым открывался первый ящик «бананового»ряда, Юлиямогла выбрать в одном из двух незапертых ящиков «первоначального выбора»; правильный первоначальный выбор ключа обезьяна могла сделать только в результате мысленного представления приводящих к цели событий в обратном порядке.

Цель, достижение которой преследовала Юлия, была перед нею налицо. А одна из самок арнхемской колонии, Франхе, обнаружила явную способность строить планы на будущее, которое существовало только у нее в голове. Случилось это вскоре после того, как начавшиеся холода возвестили о приближении зимы. Утром, прежде чем выйти из своей спальной клетки, находившейся в помещении, Франхе собрала охапку соломы, вынесла ее наружу и принялась сооружать теплое гнездо. Обезьяна взяла солому до того, как почувствовала холод на улице; очевидно она вспомнила, что накануне зябла, и предвидела, что этого можно ожидать и сегодня (de Waal, 1982).

Во время длительного, богатого бурными сценами обучения навыку пользоваться ночным горшком Вики в качестве награды за примерное поведение получала сласти. Покойный Леонард Кармайкл рассказал мне случай, свидетелем которого он был во время посещения Хейсов. По пути к горшку Вики немного задержалась, вспрыгнула на буфет и взяла из стоявшей там банки конфету – награду за свое поведение. Возможно, именно из-за этой задержки события повернулись не совсем так, как, вероятно, ожидала Вики. К изумлению гостя, Вики, обескураженная неудачей, с мокрым задом снова вскарабкалась на буфет и положила конфету обратно в банку. Кроме них с Вики, в комнате никого не было.

Имеется много данных о способности шимпанзе предвидеть социальные последствия своего собственного поведения (и поведения сородичей) и соответственно рассчитывать свои действия. Позже мы еще вернемся к этому вопросу.

Date: 2015-07-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию