Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9. Мальчик А., 11 лет, поступил в стационар по направлению участкового педиатра с жалобами на схваткообразные боли в животе





Мальчик А., 11 лет, поступил в стационар по направлению участкового педиатра с жалобами на схваткообразные боли в животе, боли в правом коленном и голеностопном суставах, появление мелкоточечной красноватой сыпи на нижних конечностях.

Две недели назад у мальчика отмечался подьём температуры до 38.50С, боли в горле. Выставлен диагноз лакунарной ангины, назначен оксациллин. Через 7 дней на коже нижних конечностей появилась мелкоточечная сыпь, непостоянные боли в правом коленном суставе.

При поступлении состояние ребенка тяжелое. Вялый, положение вынужденное с поджатыми к животу коленями. На разгибательной поверхности нижних конечностей, ягодицах, вокруг суставов, мочках ушей мелкоточечная, местами сливная, геморрагическая сыпь, слегка выступающая над поверхностью кожи, симметрично расположена. Правый коленный и голеностопный суставы отечны, болезненные, ограничены в движении, горячие на ощупь. Живот болезненный при пальпации. Печень, селезенка не пальпируются. Стул скудный небольшими порциями, кашицеобразный, цвета «малинового желе». Мочится хорошо, моча светлая.

Общий анализ крови:Нв-110г/л, Эр- 3,5 х 1012/л, Ц.п. -0,9, Тромб. –435, Лейк. –10,5х 109/л, юные -1%, п/я – 5%, с – 57%, э -2%, л- 28%, м -7%, СОЭ- 25мм/ч.

Биохимический анализ крови:общий белок -71г/л, мочевина – 3,7 ммоль/л, креатинин – 47 ммоль/л, билирубин общий – 20, 2 мкмоль/л, АСТ – 20 ед, АЛТ – 20 ед.

Общий анализ мочи:цвет – соломенно-желтый, относительная плотность – 1012, белок отсутствует, эпителий – 0-1 в п/з, лейкоциты – 2-4 в п/з, эритроциты, цилиндры отсутствуют.

1. Ваше предположение о диагнозе, учитывая клиническую картину заболевания.

2. Какие дополнительные методы исследования необходимы для подтверждения диагноза?

3. С каким специалистом необходимо проконсультировать больного, учитывая клиническую картину болезни?

4. Составьте план лечения больного.

5. Возможно ли развитие ДВС-синдрома при данном заболевании. Принципы оказания помощи.

Эталон ответа к задачк к 9:

1. Геморрагический васкулит с кожным, суставным, абдоминальным синдромом, острое течение, активность II степени.

2. Исследование коагулограммы (время рекальцификации, тромботест, активность Y, YII факторов, уровень антитромбина III, фибриноген, ПДФ, фактор Виллебрандта), ЦИК.

3. С хирургом.

4. В плане лечения:

Ограничение двигательной активности до исчезновения геморрагической сыпи и болевых симптомов.

Стол №1 с исключением пищевых аллергенов.

Полифепан 1г/кг/сутки в 2 приёма

Курантил 3-5 мг/кг/сутки в 3 приёма

Гепарин 300 ЕД/кг/сутки п/к 4 р. в сутки.

Реополиглюкин 10мл/кг в/в капельно.

5. Возможно.

Принципы оказания помощи:

· Ликвидация гемодинамических нарушений (реополиглюкин, реоглюман, реомакродекс, полиглюкин),

· Гепарин 5-15 Ед/кг в час капельно,

· Коррекция нарушений гемостаза (криоплазма в/в струйно 400-800 мл),

· Ингибиторы протеаз (трассилол, контрикал 8000-10000 ЕД. на одно введение в/в капельно),

· Нормализация тонуса периферических сосудов

· Плазмаферез.

Date: 2015-07-23; view: 3153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию