Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. В приемное отделение доставлена девочка 13 лет с обильным маточным кровотечением





В приемное отделение доставлена девочка 13 лет с обильным маточным кровотечением. Жалобы на появление синяков без видимой причины, элементов геморрагической сыпи в местах трения одежды. Из анамнеза известно, что 2 недели назад перенесла ОРВИ.

Объективно: состояние ребенка тяжелое. Кожа бледная, влажная, с множественными геморрагиями на конечностях, туловище. Геморрагии полиморфные, полихромные не симметричные. На слизистой рта несколько участков кровоизлияния. Периферические лимфоузлы не увеличены, при пальпации безболезненные. В легких дыхание везикулярное, проводится по всем полям. При перкуссии определяется ясный легочный звук. ЧД=16 в минуту. Тоны сердца ритмичные, приглушены. На верхушке сердца выслушивается нежный систолический шум. ЧСС 90 в минуту. Границы сердца в пределах возрастной нормы. АД 110/68 мм.рт.ст. Живот мягкий, болезненный вокруг пупка. Печень и селезенка не увеличены.

Анализ крови: НЬ-90 г/л, эритроциты-3,0* 10, лейкоциты-11.0* 10, тромбоциты-32*109, ретикулоциты-5%. Формула: э-6%, 6-3%, п.я.-12%, с.я.-55%, лимфоциты-20%, моноциты-4%. СОЭ-12 мм/ч. ЦП-0,9.

Анализы мочи без особенностей.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. При каком заболеваниии похожая клиническая картина?

3. Ваша тактика ведения данного пациента (Неотложная помощь и

терапия).

4. Прогноз заболевания.

5. Перечислить возможные этиологические факторы, вызвавшие данное заболевание.

Эталон ответа к задаче 10:

1. Иммунная тромбоцитопрения (ИТП), острое течение, влажная, маточное кровотечение. Постгеморрагическая анемия лёгкой степени.

2. Апластическая анемия

3. ВВИГ 1.0 гр\кг-2 дня. ГКС (метилпреднизолон в\в 30 мг\кг). Консультация гинеколога.

4. Учитывая, что это впервые выявленное заболевание, при хорошем ответе на терапию, прогноз благоприятный.

5. Вирусная инфекция.

Тема: Острые бронхиты. Пневмонии.

Date: 2015-07-23; view: 2919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию