Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Девочка 13 лет поступила в стационар с жалобами на слабость, головокружение, появление синяков на теле от легких травм





Девочка 13 лет поступила в стационар с жалобами на слабость, головокружение, появление синяков на теле от легких травм, носовые кровотечения, обильные и продолжительные маточные кровотечения.

Больна более 3 месяцев, когда впервые появились синяки на теле, кровоточивость десен, маточные кровотечения. Стала ощущать слабость, быструю утомляемость. Побледнела. Лечилась в ЦРБ, Принимала преднизолон 2 мг\кг на протяжении 21 дней. Состояние больной не улучшилось, в связи с чем была направлена в гематологический центр. Подобных заболеваний у близких родственников не отмечено.

При осмотре состояние средней степени тяжести. Девочка пониженного питания, бледная. На коже множественные кровоизлияния различной формы и давности. Периферические лимфоузлы не увеличены. Тоны сердца приглушены, функциональный систолический шум на верхушке. Пульс 101 уд./мин., ритмичный, АД- 105/60 мм.рт.ст. В лёгких везикулярное дыхание. Печень и селезёнка не увеличены.

Анализ крови: эритроциты-3,2*1012 /л, гемоглобин- 64 г/л, цветовой показатель- 0,6, лейкоциты- 11*109/л, тромбоциты- 18*109/л, СОЭ- 12 мм/ч. Длительность кровотечение по Дьюку-12 минут.

1. Ваш диагноз?

2. Какое осложнение возникло у больного?

3. Дебютом каких заболеваний может быть описанная клиническая картина?

4. Какой препарат является 1-й линии терапии при кровотечениях.

5. Консультацию какого специалиста необходимо провести девочке.

Эталон ответа к задаче 3:

1. Диагноз: иммунная тромбоцитопения (ИТП), персистирующее течение.

2. Заболевание осложнилось постгеморрагической анемией тяжёлой степени.

3. Тромбоцитопеническая пурпура может быть дебютом лейкоза, системной красной волчанки, апластической анемии, иммунодефицитных состояний.

4. ВВИГ 800 мг- 1гр\кг-1-2 дня в\в кап.

5. Гинеколога.

Date: 2015-07-23; view: 3465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию