Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Ребенку 9 месяцев, беспокоит выраженный насморк, кашель навязчивый, приступообразный, одыщка экспираторного характера





Ребенку 9 месяцев, беспокоит выраженный насморк, кашель навязчивый, приступообразный, одыщка экспираторного характера, дистанционные хрипы. По социальным показаниям находится в ДМР. Семейный анамнез не известен. Ранее перенес 2 эпизода бронхиальной обструкции, связанных с ОРВИ.

При осмотре – состояние средней тяжести, повышенного питания, кожа сухая, в области щек, ягодиц, голеней – эритематозно-сквамозные высыпания, зуд не выражен. Температура тела 37,8 С. Носовое дыхание нарушено из-за обильного слизистого отделяемого, в зеве – яркая гиперемия дужек и мягкого неба. Грудная клетка умеренно вздута, отмечается втяжение податливых место грудной клетки в акте дыхания, при перкуссии - коробочный оттенок звука. При аускультации по всем полям выслушиваются сухие свистящие хрипы и немногочисленные влажные хрипы, выдох удлинен, чд 36 в минуту. Сердечные тоны ритмичные, ясные, чсс 104 в минуту. Живот увеличен в объеме, гипотоничен, при пальпации безболезнен. Физиологические отправления в норме.

  1. Ваш предположительный диагноз?
  2. Проведите дифференциальную диагностику.
  3. Составьте план обследования
  4. Окажите неотложную помощь ребенку.
  5. Какие профилактические мероприятия показаны ребенку?

Эталон ответ к задаче 7:

  1. ОРВИ: острый обструктивный бронхит, ДН 2. Острый ринит. Атопический дерматит, младенческая форма, распространенные проявления, обострение.
  2. Необходимо провести диф. диагностику с младенческой формой бронхиальной астмы, так как у ребенка уже есть аллергическое заболевание - атопический дерматит.
  3. Анализ крови клинический, рентгенография органов грудной клетки, общий и специфический IgE, цитология слизи из носа (обнаружение эозинофилов), серологические и вирусологические исследования для выявления M. и Chl. Pneumonia, РС-вирусов, аденовирусов, вирусов парагриппа.
  4. Показана госпитализация в детское соматическое отделение, оксигенотерапия, повторные ингаляции β-агонистов+ипратропия бромид(беродуал, ипрамол) каждые 4-6 часов, при отсутствии эффекта – назначение ингаляционного кортикостероида будесонид(пульмикорт, буденит) через небулайзер до 2 г в сутки или системных КС в дозе 1-2 мг/кг коротким курсом внутрь или парентерально. После купирования обструкции – муколитики.
  5. Соблюдение неспецифической гипоаллергенной диеты длительно, ингаляции будесонида 0,25-0,5 мкг в сутки до 3-6 месяцев, длительный прием цетиризина до 3 месяцев, профилактика ОРВИ, дыхательная гимнастика, закаливание.

Date: 2015-07-23; view: 2076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию