Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Мальчик 3 лет поступил в гематологическое отделение с жалобами на боли и ограничение движений в правом коленном суставе





Мальчик 3 лет поступил в гематологическое отделение с жалобами на боли и ограничение движений в правом коленном суставе, которые появились через 3 часа после травмы.

Из анамнеза известно, что с возраста 1 года у мальчика после ушибов появляются обширные гематомы, несколько раз отмечались носовые кровотечения. В возрасте 2 лет после ушиба с обширной гематомой в области правого тазобедренного сустава лечился в стационаре, получал специфическую терапию. Дедушка по линии матери страдает кровоточивостью.

При поступлении состояние ребёнка тяжёлое. Жалуется на боль в коленном суставе, на ногу наступить не может. Кожные покровы бледные, на нижних конечностях, на лбу крупные экхимозы. Правый коленный сустав увеличен в объёме, горячий на ощупь, болезненный, движения в нём ограничены.

Анализ крови: эритроциты-3,2*1012 /л, гемоглобин-100 г/л, лейкоциты- 8,3*109/л, эозинофилы- 3%, палочкоядерные- 2%, сегментоядерные- 63%, лимфоциты- 23%, моноциты – 8%, тромбоциты- 300*109/л, СОЭ- 12 мм/ч.

Длительность кровотечения по Дьюку- 3 минуты, время свёртывания крови по Ли-Уайту более 16 минут.

1. О каком заболевании у данного больного можно думать?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести для подтверждения диагноза.

3. Ваш план лечения.

4. Какой тип кровоточивости при данном заболевании

5. Как наследуется данное заболевание

Эталон ответа к задаче 6:

1. Учитывая наследственный характер болезни (дедушка стра­дает кровоточивостью), пол больного, проявления кровото­чивости с раннего возраста, в том числе внутрисуставные кровоизлияния, можно думать о гемофилии.

2. Для подтверждения диагноза необходимо исследовать со­держание основных факторов свертывания крови (коагулог рамму).

3. Лечение ребенка с гемофилией в период геморрагическо­го криза включает заместительную терапию специфическими препаратами (кон­центраты фактора VIII или IX); иммо­билизация пораженного сустава.

4. Гематомный

Сцеплено с полом (X хромосомой

Date: 2015-07-23; view: 4616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию