Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Мальчик от матери 40 лет, страдающей сахарным диабетом





Мальчик от матери 40 лет, страдающей сахарным диабетом. Ребенок от 5 беременности, 2-х родов в 42 недели. Беременность протекала с осложнением в 1-м триместре беременности ОРЗ, во 2-м и 3-м триместрах гестоз. Роды протекали с применением вакуум-экстракции. Околоплодные воды зеленые. Родился мальчик с массой тела 5100 г, рост 56 см, окружность головы 36 см, окружность груди 38 см. Туловище длинное с широким плечевым поясом, короткие конечности, лицо лунообразное, с выступающими полными щеками. Обильный волосяной покров на голове, лануго. Оценка по шкале Апгар 1 балл. Сознание угнетено, глаза закрыты, болевая, тактильная чувствительность снижена, активных движений нет. Тотальный цианоз. Самостоятельное дыхание отсутствует. Тоны сердца глухие 80 ударов в минуту, пульс на периферических сосудах нитевидный.

1. Поставьте и обоснуйте диагноз.

2. Окажите неотложную помощь.

3. Определите тактику ведения новорожденного.

4. Показания для прекращения реанимационных мероприятий.

5. Назначьте питание новорожденному.

Эталон ответа к задаче 2:

1. Учитывая пожилой возраст матери (43 года), соматическую патологию (сахарный диабет), осложненное течение беременности (ОРЗ, гестоз) и родов запоздалых в 42 недели с применением вакуум-экстракции, рождение в зеленых околоплодных водах, с гигантской массой, диспропорпорциональным телосложением (индекс Тура -2, туловище длинное с широким плечевым поясом, короткие конечности, лицо лунообразное, с выступающими полными щеками), признаки морфо-функциональной незрелости (обильный волосяной покров на голове, лануго), оценку по шкале Апгар 1 балл, клинические данные (самостоятельное дыхание отсутствует, цианоз, брадикардия, арефлексия, адинамия), можно поставить диагноз:

Основной: Асфиксия новорожденного, тяжелая. Аспирация мекония.

Сопутствующий: Диабетическая фетопатия.

Фон: Переношенность. Гигантская масса новорожденного. Хроническая внутриутробная гипоксия.

2. Неотложная помощь: Отделить от матери. Лучистое тепло. Интубация трахеи, санация трахеи через интубационную трубку, ИВЛ мешком Амбу. Если через 30 сек сохраняется брадикардия – непрямой массаж сердца, ИВЛ. Если через 30 секунд непрямого массажа сердца ЧСС менее 60/мин – введение адреналина (1,0 мл 0,01% р-ра) внутривенно. Если через 30 секунд ЧСС менее 60/мин – 0,9% раствор натрия хлорида 51 мл струйно медленно, 4% раствор бикарбоната натрия 20,4 мл в течение 2-х минут.

3. Перевод в ПИТ новорожденных родильного дома.

4.Если в течение 10 минут отсутствует сердцебиение, реанимационные мероприятия следует прекратить.

5.Кормление частично энтеральное через зонд материнским молоком 12 раз в сутки по 5 мл.

Объем инфузионной терапии = 60 мл/кг – 60 мл = 306-60 = 246 мл/сут (10 мл/час).

Date: 2015-07-23; view: 2630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию