Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9. Вгематологическое отделение поступила девочка семи месяцев с жалобами на резкую вялость, отсутствие аппетита





В гематологическое отделение поступила девочка семи месяцев с жалобами на резкую вялость, отсутствие аппетита, выраженную бледность.

Из анамнеза: девочка от первой беременности, осложнившейся сочетанным гестозом второй половины, экстрагенитальной патологией (у матери ревматизм, с формированием недостаточности митрального клапана), от преждевременных родов (срок гестации 34 нед.), осложнившихся преждевременной отслойкой плаценты, кровотечением. Оценка ребенка по шкале Апгар — 4—5 баллов. Закричала через 3 мин после реанимационных мероприятий. Масса тела — 2200 г, длина — 45 см. С рождения находится на искусственном вскармливании. На 5-й день была переведена в отделение II этапа выхаживания недоношенных. В возрасте 15 дней заболела ОРВИ, осложнившейся пневмонией.

В возрасте двух месяцев выписана домой с массой 2500 г, длиной 46 см. Вскармливалась смесью «Малыш». Соки введены в 2,5 мес, творог в 3 мес, каша — с 5 мес. (манная), овощное пюре — в 6 мес, мясной вид прикорма не получала.

Нервно-психическое развитие: соответствует 4 – 5мес. возрасту. Бытовые условия неудовлетворительные. Гигиенические ванны 1 раз в 3 дня, прогулки в течение часа, не каждый день. Массаж и гимнастика не проводились.

При осмотре: состояние тяжелое, вялость, адинамия, заторможенность. Кожа резко бледная, с восковым оттенком, эластичность ее снижена. Слизистые бледные, сухие. В углах рта — заеды. Истончение и слоистость ногтей, волосы тусклые, участки алопеции. Язык лакированный, лишен нитевидных и грибовидных сосочков на всем протяжении. Тургор тканей и тонус мышц снижены. Тахикардия —до 180 в 1 минуту, систолический шум на верхушке, хлопающий I тон. Яремные вены набухшие.

Наблюдается одутловатость лица и пастозность нижних конечностей. Живот увеличен в объеме, мягкий. Печень выступает на 5 см из-под реберной дуги, селезенка — на 4 см, край эластичный Стул — со склонностью к запорам. Масса 6000 г, длина 58 см.

Получены следующие результаты анализов:

Клинический анализ крови: гемоглобин — 35 г/л, эритроциты — 2,1х1012/л, диаметр эритроцитов — 5 микрон, микроцитоз +++, анизоцитоз ++, пойкилоцитоз +, цветовой показатель — 0,5, ретикулоциты — 4 %о, лейкоциты - 7,3 хЮ /л, промиелоциты – 1, миелоциты – 5, юныхе– 7, сегментоядерные —20%, лимфоциты — 54%, моноциты — 10%, эозинофилы —3%; СОЭ 3 мм/час

Биохимический анализ крови: ОЖСС - 102 мкмоль/л, общ белок - 30 г/л, альбумины - 34%, глобулины - 66%, А/Г коэффициент - 0,5, СЖ - 6,5 мкмоль/л, билирубин общий - 19,3 мкмоль/л, реакция непрямая, АЛт - 0,1 ммоль/л, ACT - 0,3 ммоль/л. Проба Кумбса - отрицательная.

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Составьте план лечебных мероприятий.

3. С каким заболеванием следует провести дифференциальный диагноз?

4. Какая манипуляция уточнит клинический диагноз?

5. Прогноз для жизни и здоровья

Эталон ответа к задаче 9:

1. Диагноз: Поздняя анемия недоношенного ребенка, дефицитная, тяжелая, гипохромная, гипорегенераторная, микроцитарная.

2. План лечебных мероприятий:

• Устранение причины,

• Организация правильного режима дня,

• Рациональное вскармливание.

• Патогенетическая терапия с включением препаратов железа, микроэлементов (меди, кобальта, магния и др.), комплекса витаминов.

3. Дифференциальный диагноз следует провести с лейкозом

4. Уточнит диагноз внутрикостная пункция.

5. Прогноз для жизни благоприятный, для здоровья – сомнительный.

Date: 2015-07-23; view: 2576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию