Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. У девочки, 12 месяцев, массой 10 кг, отмечаются утомляемость, снижение аппетита, бледность кожи и слизистых





У девочки, 12 месяцев, массой 10 кг, отмечаются утомляемость, снижение аппетита, бледность кожи и слизистых. Ушные раковина восковидно-бледные, в углах рта «заеды». В легких б/о. Тоны сердца приглушены, ритмичные, на верхушке - систолический шум. Живот мягкий.. Печень + 3 см ниже реберного края. Селезенка пальпируется у края подреберья, мягко-эластической консистенции. Моча светлая. Стул 1 -2 раза в день. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту 9-10 месяцев.

Анамнез жизни: ребенок от первой нормально протекавшей беременности и родов. Масса тела при рождении 3500 г. С 3-недельного возраста находится на искусственном вскармливании смесью «Нестожен». С 3 до 12 месяцев ребенок проживал в деревне. Там девочка вскармливалась коровьим молоком, манной кашей, с 8 месяцев начали давать овощное пюре, соки - с 4 месяцев, не регулярно, от мяса отказывается. Девочка пыталась есть штукатурку и землю.

При обследовании у ребенка выявлено снижение уровня гемоглобина до 73 г/л и цветового показателя до 0,67., ретикулоц. 1,5%, лейкоциты - 7,9 х 109/л, п/я - 2%, с - 20%, э - 3%, л - 68%, м -7%, СОЭ - 16 мм/час, сывороточное железо - 7,9 мкмоль/л, ОЖСС - 85, свободный гемоглобин не определяется.

Общий анализ мочи: цвет - светло-желтый, удельный вес - 1010, белок - нет, глюкоза - нет, эпителий плоский - ед. в п/зр, лейкоциты - 0-1 в п/зр, эритроциты - нет, цилиндры - нет, слизь ++.

Анализ кала на скрытую кровь (троекратно): отрицательно.

1. Поставьте клинический диагноз

2. Обоснуйте клинический диагноз.

3. Какой основной лекарственный препарат вы выберете для лечения?

4. Какова продолжительность курса лечения

5. Какова продолжительность реабилитационного периода при данном заболевании?

Эталон ответа к задаче 6:

1.Клинический диагноз: Железодефицитная анемия средней степени тяжести.

2. Клинический диагноз поставлен на основании жалоб на быструю утомляемость, снижение аппетита, бледность кожи и слизистых; на основании анамнеза: ребенок находился с 3-х недельного возраста на неправильном искусственном вскармливании, отмечалось извращение вкуса; на основании данных объективного осмотра: вялость, выраженная бледность кожи и слизистых с восковидным оттенком, «заеды», приглушенность сердечных тонов, мягкий систолический шум, увеличение печени; нервно-психическое развитие отстает на 2 -3 мес., на основании лабораторных данных: снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, цветового показателя, ретикулоцитоз, ускоренная СОЭ, снижение уровня сывороточного железа, повышение ОЖСС.

3. Лечение необходимо проводить Железа (III) гидроксид полимальтозным комплексом (Мальтофер, Феррум Лек).

4. Период базисной ферротерапии - 8-10 недель.

5. Продолжительность реабилитационного периода - 4-6 недель.

Date: 2015-07-23; view: 2031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию