Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. На приеме3 месячный малыш





На приеме3 месячный малыш. Мать отмечает беспокойство ребенка, он не выдерживает интервалы между кормлениями, тянет кулачки в рот. Ребенок с 2-х месяцев находится на искусственном вскармливании, получает смесь «Нутрилон I» по 100 мл 5 раз в день. При приготовлении питания мать не соблюдает инструкцию по приготов­лению смеси (уменьшает количество мерных ложек смеси).

При осмотре ребенок беспокоен. Кожные покровы бледные. Подкож­но-жировой слой истончен на животе/ Тургор тканей незначительно снижен. Масса тела ребенка в настоящее время 4600 г (при рождении 3200г), длина 58 см. По внутренним органам и системам па­тологических изменений не обнаружено.

1. Выявите причину беспокойного поведения ребенка.

2. Определите дефицит массы тела ребенка.

3. Поставьте клинический диагноз.

4. Рекомендации матери по питанию ребенка

5. Рекомендации по наблюдению за ребенком в условиях поликлиники.

Эталон ответа к задаче 1:

1. Мать ребенка не докармливает, так как он получает малый объем смеси - 500 мл в сутки, а при приготовлении - уменьшает количество мерных ложек смеси.

2. Масса ребенка при рождении 3200 г, за 3 месяца ребенок должен прибавить в массе на 2200 г, следовательно, сейчас ребенок должен весить 5400 г, дефицит массы составля­ет 15%.

3. Выявленные особенности у ребенка (беспокойство, бледность кожных покро­вов, дефицит массы 15%, отсутствие изменений по органам и системам) позволяют по­ставить клинический диагноз: Белково-энергетическая недостаточность 1 степени вследствие недокорма ребенка, находящегося на искусственном вскармливании.

4. Ребенку следует увеличить суточный объем питания до 860 мл в течение 1-2 суток, смесь «Нутрилон 1» готовить согласно инструкции.

5. Не реже 1 раза в неделю прихо­дить в поликлинику для контроля прибавки массы ребенка, пока он не наберет дол­женствующую массу. При необходимости можно назначить креон 1/2 капсулы 2 раза день в конце кормления сроком до 1 недели.

Date: 2015-07-23; view: 3369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию