Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 10. Ребенок, 5 месяцев, поступил в приемный покой с жалобами матери на судороги





Ребенок, 5 месяцев, поступил в приемный покой с жалобами матери на судороги. Со слов мате­ри приступ у ребенка начался с затруднения дыхания, при этом ребенок посинел, обмяк у нее на руках, отмечались подергивания конечностей. Ребенок быстро пришел в себя, после того как мать начала резко дуть ему в лицо. Родители вызвали скорую помощь, ребенок доставлен в стационар. Из анамнеза: ребенок родился недоношенным, масса при рождении 2400 г, грудное молоко получал до 1 мес, с 2-х мес. мама кормит ребенка цельным коровь­им молоком, 3-4 раза в день дает манную кашу, витамин Д ребенок не получал. Масса в настоящее время 5900 г. Был проведен биохимический анализ крови: содержание кальция -1,7 ммоль/л.

1. Предварительный диагноз

2. Неотложная помощь.

3. Непосредственная причина развития судорог у ребенка

4. Причина гипокальциемии у ребенка.

5. Принцип плановой терапии.

Эталон ответа к задаче 10:

Диагноз: Спазмофилия, манифестная форма.

2. Неотложная помощь:

- Ингаляции теплого увлажненного кислорода.

- Sol. Seduxeni 0,5% - 0,6 ml в/м.

- Взять кровь из вены в количестве 2 мл на определение Са, Р, щелочной фосфотазы

- Sol. Calcii gluconati 10% - 5,0 ml + Sol. Natriichloridi 0,9% - 5,0 ml в/в струйно медленно (в течение 5-10 мин).

3. Непосредственной причиной развития судорог у ребенка является гипокальциеми.

4. Причиной гипокальциемии у данного ребенка является неправильное вскармливание, отсутствие профилактики рахита.

5. После насыщения организма ребенка Са (в течение 4-х дней) необходимо назначить лечебную дозу витамина Д (Аква Д-трим 2000МЕ в течение 30 дней) с продолжением дачи глюконата кальция в течение 2-х недель. Назначить питание по возрасту, организовать правильный уход за ребенком.

 

Тема: «Алиментарные дефициты в детском возрасте.

Хронические расстройства питания»

Date: 2015-07-23; view: 2155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию