Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Ребенку 7 месяцев. Масса тела 10 кг





Ребенку 7 месяцев. Масса тела 10 кг. Вскармливался с 3-месячного возраста коровьим мо­локом. С рождения и до настоящего времени у педиатра не наблюдался, т.к. проживал в деревне, где нет участкового педиатра. В течение последнего месяца мать стала отмечать необычное поведение ребенка: периодически ребенок «закатывал» глаза, вытягивал губы «в трубочку», иногда отмечался шумный вдох, напоминающий петушиный крик. Мать решила обратиться в районную больницу. Дорогу ребенок перенес плохо, часто плакал. При осмотре врача ребенок вновь начал плакать. При этом внезапно замер, развился спазм взора вверх, карпопедальный спазм, остановка дыхания на вдохе. Приступ быстро и само­стоятельно прошел.

Ребенку была проведена нейросонография. Патологии при этом не выявлено. В общем анализе крови: НЬ - 90 г/л, лейкоцитов 7,0 х 109/л, СОЭ - 12 мм/час. В биохимическом анализе крови: калий - 3,9 ммоль/л, натрий - 138 ммоль/л, кальций 1,8 ммоль/л.

1. Диагноз.

2. Неотложная помощь.

3. Причина развития данного состояния.

4. Назначьте питание.

5. Профилактика.

Эталон ответа к задаче 7:

1. Спазмофилия явная.

2 Неотложная помощь: 10% раствор Кальция глюконата - 2 мл (20 мг/кг) на 5 мл 5%-го раствора глюкозы в/в медленно. Цитратная смесь (лимонная кислота и натрия цитрат в соотношении 2:1 в виде 10% раствора) - 5 мл внутрь. Госпитализация в соматическое отделение.

3 Данное состояние развилось у ребенка на фоне острого течения рахита вследствие неправильного вскармливания, не проводилась профилактика рахита.

4 Питание: адаптированная молочная смесь №2 (лучше НАН 2 кисломолочный), мясо, я/желток через день, серые каши 1 раз в день, овощные и фруктовые пюре, соки.

5 После насыщения ребенка Са (в течение 3-4 дней) следует назначить лечебную дозу витамина Д 5000 МЕ на 30 дней под контролем пробы Сулковича, а затем перевести на профилактическую дозу витамина Д 500МЕ ежедневно.

Date: 2015-07-23; view: 2026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию