Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Ребенок 3 месяцев поступил в стационар с жалобами на рвоту, беспокойство, жидкий стул, от­каз от еды





Ребенок 3 месяцев поступил в стационар с жалобами на рвоту, беспокойство, жидкий стул, от­каз от еды.

Ребенок от первой беременности, родился при сро­ке гестации 36 нед в состоянии умеренной асфиксии. Масса тела при рождении 2100 г. Находится на искусственном вскармливании с одного месяца (адаптированные смеси «Малютка» и «Малыш»). С одного месяца участковый педиатр рекомендовал ребенку с целью профилактики рахита витамин Д по 1 капле масляного раствора ежедневно. Мать по совету подруги, у которой ребенок на первом году жизни болел рахитом, стала давать эргокальциферол по 10 кап в день.

При поступлении состояние ребенка тяжелое: сопорозное состояние, кожные покровы бледные с выраженной «мраморностыо», симптом «белого пятна», кожа и слизистые су­хие, подкожно-жировой слой истончен, тургор тканей дряблый, мышечная гипотония. То­ны сердца приглушены, тахикардия. АД —140/90 мм рт. ст. Дыхание в легких с жесткова­тым оттенком. Живот мягкий, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см. Стул жидкий. Масса тела 3500 г.

1. Ваш предположительный диагноз/

2. Какие диагностические исследования необходимы для ребенка?

3. Возможно ли лечение данного ребенка в амбулаторных условиях?

4. Какие изменения можно обнаружить на R-граммах трубчатых костей?

5. Какие органы подвержены поражению при данном заболевании?

Эталон ответа к задаче5:

1. Острый гипервитаминоз Д, период разгара.

2. Общий анализ крови. Общий анализ мочи. Определение уровня кальция, фосфора и активности щелочной фосфатазы в крови. Определение концентрационной и выделитель­ной функции почек.

3. Лечение данного ребенка в амбулаторных условиях невозможно ввиду его тяжелого состояния.

4. На R-граммах трубчатых костей обнаруживается интенсивное отложение извести в эпифизарной зоне на фоне общего остеопороза.

5. При данном заболевании подвержены поражению почки (нефропатии: хронический пиелонефрит, интерстициальный нефрит, тубулопатии), сердечно-сосудистая система (от небольших функциональных нарушений до тяжелого миокардита, отмечается повышение АД), печень (повышение активности сывороточных трансаминаз, диспротеинемия, повышение в крови холестерола).

Date: 2015-07-23; view: 4914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию