Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрические отказы. Расчет надежности при параметрических отказах





Существуют отказы, при которых изделие продолжает работать, но параметры этого изделия выходят за пределы установленных допусков, такие отказы называются параметрическими.

Параметрические отказы называются временными и постоянными. Временные параметрические отказы – когда вызваны временными внешними воздействиями (температура, влажность). При восстановление прежних условий временные параметрические отказы исчезают. Постоянные параметрические отказы являются следствием износа деталей или изменением структуры материала, т.е. по сути постоянные параметрические отказы есть износовые отказы.

Предположим, что:

 

y=f(x), передача сигналов будет через К – коэффициент передачи, если x=x1=const, y=y1=const, . При случайных изменениях внутренних параметров элементов значение коэффициента передачи К не остается постоянным, а изменяется во времени.

. Поэтому выходной параметр также будет изменятся . Отклонение уср от среднего значения подчиняется нормальному закону распределения. Обычно требуется, чтобы отклонение от заданного значения не превышало . Величина может быть выражена через значение : . Максимальное отклонение : . Задача надежности согласно этому выражению состоит в том, чтобы определить: . Неравенство (1) определяет собой условие, в пределах которого возможна вариация параметров. Вероятность безотказной работы, т.е. вероятность того, что данный параметр не войдет в пределы (1) при нормальном законе распределения определяется по формуле:

. Под действием внешних условий может изменятся значения средней величины параметра, т.е. может меняться математическое ожидание или величина дисперсии (). Эти изменения должны учитываться при расчете безотказной работы если они существенны. Текущее значение , -отклонение среднего значения параметра от первоначальной величины. Если это значение не подчиняется нормальному закону, тогда необходимо рассчитать среднее значение при том законе распределения, который подходит для среднего значения.

Все реальные элементы изготавливают …………..от номинальных размеров, которые принимаются за исходные при расчете надежности. Поэтому необходимо при проектировании бывает производить проверочные расчеты. Если параметры не укладываются или выходной параметр в пределах допуска, то необходимо применять другие элементы с меньшим диапазоном параметров.

Date: 2015-07-23; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию