Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.И. Герцен





Ткачев глубоко обосновал основы террора.

 

Бунтарское направление – Бакунин. Вера в то, что народ социалистичен изнутри и ему только лишь стоит бросить идею. Собственность – это кража, отрицал государство, но не отрицал управление.

С.Г. Нечаев – создатель организации «Народная расправа». Написал работу «Катехизис революционера». Считал, что революция в России произойдет в 1878 году. Делил революционное общество на революционеров (узкий круг людей, знающих что делать) и рабочий материал для революции (которые погибнут за революцию). Все общество делил на тех, кого надо сразу убить, вторые, кому нужно оставить жизнь, чтобы поднять бунт в народе, а также женщины (нужно поместить их в дома терпимости, чтобы мужчины смогли приходить туда для удовлетворения своих потребностей).

 

2) Продвигали теорию марксизма. Разработали российский вариант социализма (Плеханов). плеханов представлял умеренное крыло социал-демократии и был последовательным марксистом. Ему принадлежит идея о необходимости двух революций в России. Между двумя революциями длительный период.

Радикальный социализм – Ленин. Рассмотрел теорию марксизма в условиях империализма. Предпосылки революции формируются неравномерно. В передовых странах социалистическая революция победить не может. Революция может победить в слабом звене цепи империализма, слабым звеном называл Россию. Поддерживал идею Плеханова о двух революциях (буржуазно-капиталистическую и социалистическую), но она может перерасти из одной в другую. Революция в России может победить мирным путем («Апрельские тезисы»), в противном случае – вооруженное восстание, разработал правила вооруженного восстания.

«Государство и революция». ленин верил. Что государство – понятие историческое. Государство возникло на основе раскола общества на классы. Все типы государства до социалистической революции выражали интересы меньшинства. Разрушить государство и на его месте создать новое. Новое государство – республика диктатуры пролетариата. Республика будет существовать в виде советов. Будут ликвидированы все сословия и будет социальное равенство. Экономическая основа – общественная.

Советы объединяют функции общественные и государственные.

См. тему «Большевики у власти: первые шаги», «Последние письма и статьи Ленина» в политической истории России.

Л.Д. Бронштейн (Троцкий). Был сторонником перманентной революции. Революция должна начаться на Западе, российская революция невозможна без поддержки западных стран.

Политические взгляды русского зарубежья (стр. 57)

Веховцы, сменовеховцы, евразийцы.

Раскрыть по следующему плану:

1. Объяснить название

2. Отношение к революции 1917 года

3. Отношение к СССР

4. Прогноз будущего России

Веховцы. Считали большевиков врагами России, никакой социализм в России построить не удастся. (стр. 58-60)

Бердяев является основателем персонализма. Наиболее известная работа «Истоки и смысл российского коммунизма».

Сменовеховство. Самый известный Устрялов. Считали революцию в России закономерной. В России произошла не та революция, которая нужна. Они признавали заслугу большевиков перед Россией: сохранение государственности. Сменовеховцы высоко ценили Советы. В будущем произойдет «обволакивание» коммунистического элемента и его исчезновение.

Евразийцы – исход к Востоку.

 

Date: 2015-07-23; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию