Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция российского либерализма





План:

1. Российский либерализм вт. пол. XIX века

2. Политические концепции либералов рубежа XIX-XX вв.

3. Веховский либерализм начала XX вв.

 

1) Либерализм – учение и общественно-политическое течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских и политических прав индивида и ограничение сферы деятельности государства. В России либерализм не имел широкой социальной опоры, был тесно связан с государством. Либеральные концепции развивались в рамках государственной юридической школы (направление гуманитарного знания, в который входили историки, правоведы, которых объединяло убеждение, что государство – творец и высшее достижение общественного прогресса). До образования государства был союз хромный, после союз гражданский. Либерализм этого времени был персонифицирован. К лидерам относят Кавелина, Соловьева, Чичерина.

Кавелин Константин Дмитриевич. «Разговор с социалистом-революционером». Ему принадлежит первый в истории России историософский труд. Развитие России связывал с национальным своеобразием. Государство в России сформировалось сверху. В русской истории выделял два величайших деятеля Ивана IV и Петра I. И тот и другой боролись за идею государства. В современных условиях по Кавелину основа «всякой истории и всякого развития». В России самодержавная монархия. Цель – сделать Россию самодержавной республикой. Отрицал революции. Первая серьезная антиреволюционная аргументация. Революции разрушают государственный организм, делая его надолго «больным и немощным», задерживают прогресс. Уничтожается очень много культурных ценностей. Революции сопровождаются диктатурами. Революция в России приведет к худшей из диктатур к социалистической. Считал буржуазию недоразвитой, убогой с ограниченными интересами. Буржуазия и прогресс явления несовпадающие. Кавелин разделил все население на два лагеря: врагов (интеллигенция, буржуазия, дворянство, кулаки, мироеды, кровопийцы, генералы, князья, бароны и мн. Др.) и друзей России (хранители высокой нравственности – власть и народ). Только власть способна на нечто большее в России. Враги должны либо исчезнуть, либо слиться с народом. В самодержавной республике будет самодержавный народ, в нем не будет сословных различий, будет веротерпим, не будет общинных разногласий, будут трудиться. Крестьянская община – союзы общин – территориальное самоуправление – земский собор – самодержавный наследственный царь. Самодержавная республика проведет социальные преобразования.

Кавелин не разделял традиционных либеральных ценностей: разделение властей, конституционный строй, частная собственность. Он по сути представил самодержавно-социалистический синтез.

Борис Николаевич Чичерин (1828-1904 гг.) – юрист по образованию, профессор кафедры русского права. Основные работы: «О народном представительстве», «Курс государственной науки» (3 части), «История политических учений» (5 томов), «Философия права», «Вопросы политики». Чичерин был наиболее классический либерал.

Главная цель социально-политического развития в том, чтобы «преодолеть крайности индивидуалистического анархизма и механического этатизма». Механический этатизм – государственность, которая не учитывает интересы граждан.

В идеале государство – гармоничное сочетание личного и государственного начал. Понятие свободы на теоретическом уровне впервые в России рассмотрел понятие свободы. Был сторонником договорной теории государства. Выявил закономерность властвования – чем меньше единства в обществе, тем прочнее должна быть власть.

Разные типы государства:

- средневековое

- буржуазное.

В России существует всеохватывающий деспотизм. Его основой является бюрократия. Закономерности властвования бюрократия:

- дисциплина

- исполнительность

- менее всего личная инициатива.

Развитие самоуправления. Самая лучшая форма – конституционная монархия. Конституционная монархия всецело способствует эволюции.

Особенности: основные либеральные идеи разрабатывались правоведами, были персонализированы.

2) Либерализм рубежа веков – 10 лет XIX века и 9 лет XX века. Предыдущий либерализм был сугубо теоретический. Либерализм превратился в общественное движение. Появляются либеральные идеологии в рамках программ и деятельности политических партий. Для либералов этого времени стало аксиомой: требование конституции, идеальная форма перехода от абсолютизма к правовому государству – конституционная монархия (в КМ есть народное представительство, сильная исполнительная власть), вера в спасительность всеобщего избирательного права (единственная гарантия от монархического деспотизма). Верили в то, что когда народу дадут высказаться, он выберет правовое государство. На рубеже веков мыслители всесторонне обосновывали идею правового государства, она стала центральной в политической мысли рубежа веков. Серьезный вклад в разработку этой идеи внесли: Муромцев, Коркунов, Петражицкий, Ковалевский. Эта идея была внесена в программу партии кадетов и была превращена в идеологический конструкт. Вели поиски возможности эволюционного развития России. Либерализм развивался по пути социализации. Направление либералов 90-х гг. XIX века получила название «либерального марксизма». Они взяли марксистскую терминологию и доказательства прогрессивности капитализма. Государство должно проводить реформы. В либерализме усиливалась этатизация. Государство – самоценность, вершина развития человечества. Необходимо усилить влияние государства в экономике. Обосновывали демократизацию политической жизни. доказывали невозможность в России республиканского строя.

Структур политической системы:

-двухпалатная Госдума

-монархическая власть

-ответственное министерство

-Верховный суд (наблюдение за конституционностью законов.

 

Принцип разделения властей рассматривался с оговорками, т.к. не было четкого понимания отношения монарха и народного представительства. Либерализм развивался по пути «национализации», приоритетной стала идея о России как единой неделимой империи. В рамках имперских позиций рассматривали автономию Польши и Финляндии. В этом духе рассматривался и патриотизм.

 

Date: 2015-07-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию