Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абхазия в XI-XIII вв. Царство абхазов и картлИЙЦЕв





К концу X в. восточная политика Абхазского царства привела к созданию нового государства, получившего название в XV в. «Грузия». С XI по XIII в. это государство составляло «Царство абхазов и картвелов», - 978 год стал поворотным в истории абхазских царей. С абхазского престола был свергнут Феодосий слепой и трон достался Баграту, сыну Гурандухт династии Багратионов.

Царь абхазов и картвелов Баграт III (978-1014 гг) вел борьбу с Византией за родную вотчину Тао. Вопрос был решен дипломатическим путем. Тао досталось Баграту, который признавал зависимомть от Византии. Приемником Баграта был его сын – Георгий I (1014-1027 гг.). Ему пришлось заново завоевать Кахетию и Эретию, подписать мирный договор с Византией. Он был дважды женат: на армянской царевне Мариам, и на дочери осетинского царя Алде. От первого брака имел сына Баграта и дочерей – Марту, Гурандухт и Кату, от второго брака – сына –Дмитрия.

После смерти Георгия разгорелась борьба между сводными братьями. Около 1032 г. сторонники Алды и царевича Дмитрия и организовали заговор, с целью свергнут Баграта IV с престола и воцарить юного Дмитрия. Дмитрий и его сторонники не сумели осуществить задуманное. Дмитрий здал Анакопию византийцам и «отправился к царю греков». Сила централизации победила. Впоследствии Баграт IV поручил осаждать Анакопию абхазскому воинству. Осада крепости относится к 1045 (1046 г.).

В XI-XIII вв. завершился процесс формирования абхазской народности. Сама Абхазия была разделена на три воеводства: Абхазское, Цхумское, Бедийское. Абхазское и Цхумское объединяются в одно воеводство с центром в Цхуме. Во времена царицы Тамары это воеводство имело администрацию, свою столицу. Правил воеводвтвом род - Шервашидзе-Чачба.

Цхум являлся экономическим центром и главным городом Апсилии. Сюда завозились пифосы, столовая посуда, изделия для украшений. В городе работали гончары, кузнецы, плотники.

Термины «Абхазы» и «Абхазия» в этот период употреблялся в трех значениях:

1) Собственно Абхазия и абхазов;

2) Грузия, и ее население;

3) Вся Абхазия, и ее население в целом.

Багратиды до середины XIII в. сохраняли на первом месте имя абхазов, как дань памяти их выдающейся роли в объединении страны.

В этот период наряду с культурой знати существовала и крестьянская культура. Строились христианские храмы. Баграт III построил Бедийский собор, где и был погребен. Особое место в культуре этого времени занимает Бедийская чаша и надпись на ней упоминает царя абхазов Баграта и его матери. Развивается народное зодчество, создаются крепости, храмы.Абхазы сохраняют языческие верования, совершают жертвоприношения.

 

Date: 2015-07-10; view: 2553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию