Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба предков абхазов против иноземных завоевателей в VI-VIII вв. (персы, византийцы, арабы)





Как известно после падения Западной Римской империи ее место на территории современной Абхазии заняла Византия. В то же время Апсилия, Абасгия и Миссиминия считались вассалами лазских царей. В начале VI в. пройдя через все Закавказье на территорию Западного Кавказа вторглись персидские войска. Таким образом на территории Колхиды столкнулись интересы двух величайших держав Персии и Византии. В конце 30-х годов персам удалось закрепится в Лазикеи занять несколько крепостей в Апсилии. В 542 г. византийцам пришлось вывести свои войска из Себастополиса и Питиунта. Именно в это время правители Абасгии стали проявлять проиранские настроения. Не сумев удержать Абасгию силой император Юстиниан решил крестит абасгов. В 548 г. в Абасгию прибыл посланец Юстиниана – абазг Евфрат, который крестил абасгов и заставил их принять христианство в качестве официальной религии. Юстиниан построил храм для абазгов, а также открыл в Константинополе школу для мальчиков из Абасгии. Тем не менее феодальная знать абазгов раздраженная усилением византийского влияния, а также запрещением работорговли, стали подталкивать народ к выступлению против Византии. Абасгия была поделена на две части во главе со Скепарной и Опситом. Скепарна отправился в ставку персидского хана, а Опсит укрывшись в Трахее стал готовится к войне с Византией. Узнав о событиях в Абасгии император Юстиниан переправил сюда около 1000 своих солдат, которые быстро подавили мятеж в Трахее. Причинами поражения абасгов, можно назвать: 1) численное превосходство и военный опыт византийцев; 2) Слабость Трахеи как оборонительного сооружения.

СОБЫТИЯ В АПСИЛИИ. Летом 550 г. по дороге а Абасгию отряд персов захватил главную крепость Абсилии Цибилиум.Апсилы запросили помощи у лазов и потому и византийцев, которые не пришли на помощь потому, что они сами были заняты борьбой с Ираном. Абсилам удалось самостоятельно разбить отряд персов и объявить себя независимыми. К тому времени византийцы уже разбили абасгов у крепости Трахея и один из византийских начальников Иоанн предложил апсилам добровольно отказаться от своей независимости и передать Цибилиум Византии. Чтобы не допускать лишнего кровопролития, апсилам пришлось отказаться от своей независимости.

СОБЫТИЯ У МИСИМИАН: Источники сообщают, что в 556 г. у мисимиан стояло большое византийское войско. Это связано с тем, что в 554 г. к мисимианам прибыл византийский чиновник, который вез деньги аланам за верную службу. В ходе переговоров он решил передать аланам крепость мисимиан Бухлоон, что и вызвало восстание мисимиан. Они перебили византийский отряд и попросили помощи у персов. Персы помогли им поставив свои отряды на перевалах, но только до зимы. В конце 555 г. закончилась ирано-византийская война за Колхиду и в начале 556 г. у мисимиан стояли византийские войска.

Таким образом, попытка апсилов, абазгов и мисимиан в середине VI в. отложиться от Византии и вернуться к своей дохристианской традиции закончилась полной неудачей. Весь VI-VII вв. Апсилия, Абасгия, Мисиминия оставались вассалами Византии.

Нашествие арабов. Анакопийское сражение. В самом конце VII в. в Западное Закавказье вторглись арабы, которые, дойдя до Апсилии, разместили в ней свои гарнизоны. Проарабскую позицию заняли и правители Абасгии.

Критический момент в борьбе с арабами Абхазия пережила во второй половине 30-х годов VIII в., во время нашествия арабского полководца Мервана ибн-Мухаммеда, прозванного за свою жестокость грузинами «Кру»- глухой. Мерван вначале вторгся в Картли и овладел Восточной Грузией, подвергая страшному опустошению все на своем пути. Историк Джуаншер сообщает, что «цари Картли и все их близкие ушли в Эгриси, а через нее скрылись в Абхазии». Преследуя их Мерван вторгся в Западную Грузию и захватил «все города и укрепления эгрисской страны». Затем Мерван вступил в Абхазию, занял «город Абхазии и Апсилии Цхуми» и осадил Анакапийскую крепость, где находились грузинские цари Арчил и Мир. В их распоряжении был всего лишь трехтысячный отряд (тысяча грузин и две тысячи абхазов), которым противостояли войска Мервана «по численности равные, - говоря словами летописца, - темной тучи саранчи и комаров». Однако Мервану не удалось овладеть Анакопией, и ему пришлось оставить абхазские земли, а затем и Эгриси.

Изгнание арабских захватчиков из Абхазии избавило край от утверждения в нем чуждых форм общественной жизни и культуры, которые, несомненно, нанесли бы значительный вред историческому развитию абхазского народа.

Date: 2015-07-10; view: 2721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию