Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кем впервые описан:Кинг





Неандерталец

Время существования 130 тыс.л.н. - 28 тыс.л.н.

Кем впервые описан:Кинг

Когда описан: 1864

Местонахождения: Африка, Европа, Ближний Восток

Ареал: Европа, Западная Азия (от Ближнего Востока до Южной Сибири включительно), возможно, Северная Африка

Человек неандертальский (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis; в советской литературе также именовался палеоантропом).

Специализированный к хищничеству вариант человека. Обладали множеством вполне человеческих черт строения и поведения, но всё же заметно отличались от нас - в том числе, значительной массивностью скелета и черепа. Вероятно, многие особенности неандертальцев Европы сформировались под влиянием тяжелейших условий ледникового периода около 70-60 тысяч лет назад. Интересно, что у некоторых представителей Homo neanderthalensis объем головного мозга превышал значения, типичные для современного человека.

Кости неандертальцев были исторически первыми обнаруженными останками ископаемых гоминид(первые останки неандертальцев были найдены в 1829 году, хотя значение этой находки оценили гораздо позже...). К настоящему времени неандертальцы - наиболее тщательно изученный вид ископаемых людей. С историей изучения неандертальцев можно ознакомиться здесь.

Термин "неандерталец" имеет не вполне определенные границы. Ввиду обширности и неоднородности этой группы гоминид, используется также ряд терминов: "атипичные неандертальцы" для ранних неандертальцев (периода 130-70 т.л.н.), "классические неандертальцы" (для европейских форм периода 70-40 т.л.н.), "пережиточные неандертальцы" (существовавшие позже 45 т.л.н.) и т. д.

Разные авторы по-разному определяют таксономический статус неандертальцев: от подвида Homo sapiens до отдельного вида и даже рода (см., например, это интервью).

Существует также множество гипотез о причинах вымирания неандертальцев (вот, например, одна из последних версий).

По новейшим данным, неандертальцы могли скрещиваться с людьми современного типа, и современные неафриканские популяции Homo sapiens имеют примерно 2.5% неандертальских генов

Характеристика:

Рост - 160-185 см. Строение скелета приспособлено к существованию в теплом климате - длинные, тонкие конечности, большая поверхность тела.

Объем мозга варьируется от 1200 до 1750 см3; среднее значение - 1400 см3.

Уплощенный, высокий, почти вертикальный лоб.

Надбровные дуги редуцированы или вообще отсутствуют.

Наличие подбородочного выступа, маленькие зубы, отсутствие диастемы.

Время существования: Самые ранние находки людей современного физического типа датируются временем около 160 тыс. лет.т.н. (обнаруженные в Эфиопии останки Homo sapiens idaltu). Генетические данные свидетельствуют, что наш вид возник в промежуток от 200 до 140 тыс. лет т.н. Существует по сегодняшний день.

Где были найдены останки: Наиболее ранние находки - Африка, примерно 40-35 тысяч лет т.н. начал расселяться по всей планете, вытесняя более примитивных людей.

Дополнительная информация: Происхождение людей современного физического типа до конца не выяснено.

Согласно одной из гипотез, расовые различия современных людей унаследованы от Homo erectus;человек современного типа независимо развился в нескольких районах из местных популяцийH.erectus. Это так называемая "multiregional hypothesis".

Согласно другой версии, современный человек возник в каком-то географически небольшом районе (где-то в Тропической Африке), оттуда он расселился по всему Старому Свету, вытеснив (истребив) всех архаичных людей - Homo erectus и неандертальцев (см. статью в National Geographic(англ.).

Генные данные свидетельствуют в пользу второй гипотезы - единого происхождения H.sapiensпримерно 150-200 тысяч лет назад. Все современные люди весьма мало отличаются друг от друга генетически (генетические различия между расами людей в целом меньше, чем между разными особями шимпанзе в одном стаде).

 

Date: 2015-07-10; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию