Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия после захвата. Опросы в штабах различных инстанций





При захвате пленных надлежит немедленно, не дав уничтожить, отобрать от них все письменные и графические документы, в том числе и все частные письма и дневники; все документы укладываются в пакет с надписью фа­милии и части пленного и передаются старшему в конвой, назначенному для сопровождения пленного.

Если пленных несколько, немедленно по взятии всякие разговоры между пленными воспрещаются', это требование должно проводиться в жизнь стро­жайшим образом, так как при разговорах между собой пленные сговарива­ются о тех ложных сведениях, которые намереваются давать.

Первый предварительный опрос производится офицерами, заведующи­ми разведкой в полку, которые при возможности ведут опрос на позиции, дабы пленный мог указывать свои данные по местным предметам.

В полку пленных можно задерживать не дольше нескольких часов (по французской инструкции, не больше 2 часов).

Опрос пленных в полку' должен касаться только главнейших нижепри­водимых данных, могущих иметь значение для полка; никаких других во­просов более широкого характера задавать не следует, так как для удовлет­ворения любопытства опрашивающих, не имеющих достаточных знаний и данных для поверки, пленными часто выдумываются различные сведения, а потом во всех штабах они продолжают на них настаивать, боясь наказания в случае перемен в показаниях.

Опросные пункты в полку примерно таковы:

1) Какой части (полк, батальон, рота; выше полка не разбираться, так как для проверки показания нужны знания и справки, коих в полку может не оказаться).

2) Откуда прибыла часть; когда; кого сменила; кого видели в пути к данно­му месту.

3) Ближайшие задачи противника на данном участке или в данной полосе (наступление, оборона, отступление).

4) Подробности расположения (фланги, стыки, резервы, соседи и пр.).

5) Подробности оборонительных сооружений в позиционной войне (пуле­метные гнезда, пулеметы, минометы, бомбометы, огнеметатели, газовые цилиндры и т. п.).

6) Сведения об артиллерии.

7) Нет ли приготовлений к газовой атаке.

8) Имя, фамилия, звание, национальность, вероисповедание, возраст плен­ного.

Первый опрос имеет громадное значение, так как пленный еще взволно­ван, еще не успел обдумать, как надо отвечать и в большинстве случаев бо­ится неверно показать.

Заведующие разведкой в полках должны это учитывать и уметь произво­дить опросы, получив соответствующую подготовку, хотя бы в виде прико­мандирования на курсы разведывательной службы при штабах армий.

О всех взятых в плен немедленно сообщается телефонограммой в штаб дивизии, в которую включаются важнейшие показания пленного с указа­нием тонной принадлежности его к данной части; по опросе — пленные без задержки отсылаются в штаб дивизии; пленных, дающих особо важные пока­зания, желательно послать на подводе или верхом (если есть — на автомобиле).

Опрос в штабе дивизии не выходит из рамок интересов дивизии; штаб корпуса опрашивает уже шире, но также не вдаваясь в вопросы общего орга­низационного характера, так как и штаб корпуса недостаточно компетентен в этих вопросах.

Документы все время пересылаются одновременно с пленными; докумен­ты промежуточными штабами лишь просматриваются и из них берется только имеющее непосредственное значение для данного штаба; изучение докумен­тов ведется в штабах армий', если какой-либо документ, имеющий интерес для данной части, оставляется временно в соответственном штабе, об этом делается оговорка в донесении.

Все главнейшие сведения от пленных, имеющие оперативное значение, особенно о прибытии новых частей, о важных перегруппировках, о готовящихся оперативных действиях, о газовых атаках, каждый штаб немедленно по полу­чении доносит высшему, не ожидая включения сведений в очередную сводку.

В донесениях о взятых пленных обязательно указывать точно, где имен­но, когда и кем взяты.

Своевременное донесение показаний пленных имеет громадное значение, особенно во время боев, когда иногда на показаниях пленных базируются срочные оперативные распоряжения.

Высшие штабы, получив важные сведения, имеющие оперативное зна­чение, сообщают их сейчас же вниз и соседям.

Целый ряд примеров указывает, что неумелое, нетонкое отношение к оп­росу пленных, а также неумение использовать сведения из опросов прино­сит большой ущерб делу, и не один раз мы проиграли бой или недостаточно легко и с малыми потерями его выиграли только потому, что не сумели толко­во справиться с опросами пленных. Например: полк успешно прорвал три линии укреплений и ночью окапывается на захваченном рубеже; пленные, взятые полком, на более подробном опросе в штабе дивизии показывают, что ожидаются такие-то части для контрудара; полку эти сведения не сообща­ются срочно, а в обычном порядке уже после того, как указанный контрудар состоялся и удачно для противника.

Офицеры, заведующие разведкой в штабах ниже армейского, должны воздерживаться от общих выводов' из показаний, иногда ложных, так как эти офицеры не обладают достаточными данными и сведениями для общих оценок.

Разведывательное отделение штаба армии производит уже подробный опрос пленных, касаясь и общих, и организационных вопросов, а также и всех вопросов тыла; при захвате частями большого числа пленных все плен­ные пропускаются через армейский этап, но о более интересных, слово­охотливых и толковых штабы корпусов доносят особо, так как опросить всех в штабе армии немыслимо.

В штаб фронта посылаются лишь наиболее интересные пленные или те, о коих последует особое приказание.

Исследуем теперь вопрос, как нужно опрашивать, как обращаться с плен­ными и что опрашивать при подробном опросе.

Подготовка к опросу [273]

Как и при опросе агентов, опрашивающим пленных приходится всегда считаться с возможностью обмана, почему и необходимо принимать все меры к тому, чтобы добиться правды и обнаружить обман.

Дабы возможно серьезнее отнестись к опросу и не быть ничем застигну­тым врасплох, опрашивающие пленных должны подготавливаться к опро­су; подготовка эта выразится примерно в следующем:

1) Опрашивающий каждого высшего штаба перед опросом должен оз­накомиться по полученной телеграмме или по опросным листам, если они уже дошли, с тем, каких частей пленные и с каких участков, для того чтобы сообразить, на что именно надо будет при опросе обратить внимание, что на данном участке требует особого выяснения.

2) Подготовить прежние опросные листы тех же частей.

3) Подготовить соответственную карту, по возможности, на языке не­приятеля, и аэрофотоснимки соответствующих участков позиции и тыла для возможно более детальных опросов по этим снимкам[274].

4) По получении из низшего штаба документов пленных (а они должны пересылаться одновременно с пленными) просмотреть их, чтобы при опросе проявлять перед пленными свою осведомленность.

5) Для опросов пленных должны быть особые помещения или комнаты при разведывательных отделениях, допускающие отдельный опрос каждого в связи с отдельным же содержанием групп неопрошенных и групп, уже оп­рошенных.

Date: 2015-07-10; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию