Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы разведки в военное время





Кроме органов разведки мирного времени, продолжающих свою работу по глубокой разведке иностранных государств и с объявлением войны, бое­вые условия, приводящие к непосредственному соприкосновенно наших сил с противником, дают возможность принять участие в разведывательной ра­боте как самим войскам, так и целому ряду технических средств разведки, применение которых в обстановке мирного времени невозможно.

В военное время сведения о самых глубоких тылах противника и о творя­щемся в его стране, а также о намерениях и планах неприятеля может давать агентурная разведка — беспредельная по глубине своей работы.

Учитывая коалиционный характер современных войн, наличие целого ряда театров борьбы и громадное значение стратегических перебросок войск с театра на театр и с фронта на фронт в пределах театров, приходим к выводу, что агентура в современной войне приобретает особенное значение как орган стратегической разведки, могущий давать высшему командованию крайне важные сведения.

Недостатки агентуры — частая ее ненадежность и запоздалость донесе­ний — вызывают необходимость в привлечении к работе в агентуре возмож­но большего числа надежных, доверенных людей и к самой внимательной организации вопроса связи, обеспечивающей быстроту передачи донесений.

Роль тайной агентуры как прифронтового тактического средства раз­ведки значительно уменьшилась вследствие крайней трудности прохода аген­тов через боевые линии, особенно в периоды позиционной войны.

Успехи техники авиации сильно пришли на помощь разведке, создав но­вый орган весьма крупного значения — воздушную разведку, дающую воз­можность надежному войсковому глазу не только определять фронт против­ника, но и, перелетая через его линии, заглядывать глубоко в его тылы.

Воздушная разведка имеет как стратегическое значение для высших начальников, так и тактическое для более мелких единиц; чем будет выше стоять техника авиации, чем глубже к противнику будут проникать авиа­средства, тем воздушная разведка будет приобретать все большее значение для крупных начальников; с другой стороны, усовершенствование фотогра­фирования с аппаратов усиливает и тактическое значение авиаразведки, могущей быстро и вполне точно давать сведения о всех фортификационных постройках противника, его батареях, тылах и пр. Громадные преимущества авиаразведки — быстрота работы и быстрота донесений — еще увеличива­ются при снабжении всех авиасредств радиостанциями.

Приобретает авиаразведка большое значение и как воздушный авангард конницы, наводящий ее на объекты разведки, указывающий ей цели при преследовании и пр.

Обстановка современных боев, когда личные разведки начальников, даже мелких, не могут по большей части служить основой для принятия решеий, выдвигают большое значение войсковой разведке, стремящейся войти в со­прикосновение с противником, увидеть его и наблюдать собственным гла­зом; будучи достоверным органом, войсковая разведка имеет главнейший недостаток — малую глубину проникновения к противнику, причем особен­но стеснена войсковая разведка при условиях позиционной войны; громад­ным подспорьем войсковой разведки является опрос пленных, перебежчиков, неприятельских шпионов, местных жителей и пр.; опросы пленных и рас­смотрение захватываемых документов и предметов, принадлежащих против­нику, дают часто весьма ценные сведения, позволяя определять организаци­онные единицы противника и иногда получать данные и о его намерениях; техника телефонного дела допускает теперь возможность вести разведку, под­слушивая телефонные разговоры неприятеля, а техника радио — выдвинула как орган разведки — радиослежку.

Каждый из органов разведки имеет свои особенности, свои преимуще­ства и недостатки; работа отдельных органов разведки дает отрывочные и ограниченные сведения о противнике, и только лишь взаимодополняющая работа различных органов может давать более полную и законченную кар­тину.

Умелое направление работы отдельных органов разведки в разумной, до­полняющей и поверяющей друг друга комбинации и составляет важнейшую часть разведывательной службы, как бы отлично не работали отдельные орга­ны разведки, если каждый из них работает без взаимодействия с другими, работа их будет приносить общему делу лишь ограниченную пользу; опыт последней войны вполне определенно доказал, что результаты работ отдель­ных «разведок» недостаточны, а необходима «разведывательная служба», объе­диняющая и направляющая работу «разведок» (войсковой, воздушной, аген­турной и пр.) и затем обрабатывающая полученные результаты в общую кар­тину; именно стремлением поставить на должную высоту «разведывательную службу» и вызвано создание во всех штабах до полковых включительно осо­бых специальных органов, заведующих этой службой (разведывательные отделения в высших штабах и офицеры, заведующие разведкой в низших штабах и войсковых частях).

Переходя к исследованию свойств, задач и особенностей различных ор­ганов разведки, оговариваюсь, что более подробному изучению будут под­вергнуты органы, работа коих ведется непосредственно разведывательными отделениями; работа же специальных технических средств разведки будет рас­сматриваться главным образом в смысле использования этих средств разве­дывательными инстанциями и направления их работы, а отнюдь не преследуя дели детального изучения их технических особенностей.

Органами разведки исключительно военного времени являются:

1) Войсковая разведка.

2) Опрос пленных, дезертиров, наших чинов, бежавших из плена, захва­ченных шпионов и местных жителей.

3) Добыча документов и предметов, дающих документальные сведения о противнике.

4) Подслушивание в передовых линиях и телефонослежка.

5) Радиотелефонная разведка (слежка).

6) Воздушная разведка.

Органы разведки, работающие в мирное и в военное время:

7) Тайная агентура, уже исследованная в особом труде.

8) Изучение прессы и литературы.

9) Военная агентура за границей.

10) Сведения, получаемые от военной цензуры.

11) Официальные командировки за границу.

12) Секретные командировки за границу.

13) Разведывательная работа дипломатического и консульских корпусов.

14) Сведения, получаемые от изучения картографического материала.

Работа последних семи органов разведки (начиная с 8-го) в мирное вре­мя уже рассмотрена; в настоящей главе будут очерчены лишь те особенности работы этих органов, кои вызываются военным временем.

К рассмотрению отдельных органов разведки в военное время и перехожу.

Date: 2015-07-10; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию