Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение с пленными и техника опроса





1) Пленных офицеров, унтер-офицеров и рядовых держать изолирован­но, никоим образом не разрешая никому разговаривать между собой; охот­нее всего показывают рядовые, почему и нельзя допускать на них влияния начальников, подговаривающих или не говорить вовсе, или же получаю­щих, что именно говорить. Пленных держать не по частям войск, а переме­шивая.

2) Опрашивать всегда по одному, при условии, что другие не могут слы­шать опроса.

3) На опросах присутствовать только опрашивающим; излишние любо­пытные только смущают пленных и мешают своими замечаниями опраши­вающему.

4) Опрос не делать слишком торжественным, официальным, а произво­дить его в виде простого разговора.

5) По вводе пленного, до начала опроса по вопросным пунктам, в част­ной короткой беседе постараться выяснить характер, воспитание, образова­ние, семейное и общественное положение пленного и, в зависимости от ре­зультатов наблюдений, вести опрос: с одним приходится говорить мягко, дать закурить, позволить написать открытку домой, вернуть частные письма (оп­ределив после просмотра их ненужность) и пр.; другой — требует самого су­рового, даже грубого отношения, особенно если выясняется, что говорит не­правду.

6) Не записывать сразу фамилии пленного, а делать вид, что она и не будет включена в опросный лист и останется неизвестным, кто давал пока­зания, так как многие боятся ответственности потом.

7) Для получения самых точных и верных сведений о наименовании части, к которой принадлежит пленный (особенно в сомнительных случа­ях) полезно заставить пленного самого написать имя, фамилию, подроб­ное наименование части с указанием и высших организационных соеди­нений, а также его домашний адрес, объяснив, что это совершенно необхо­димо для направления его писем на родину и для правильного получения им писем.

8) Опрос офицеров и наиболее интеллигентных унтер-офицеров или воль­ноопределяющихся вести в виде беседы и ничего не записывать, а иметь в соседней комнате с открытой дверью отлично владеющего языком помощ­ника, невидимого пленному и записывающего весь разговор (незаменим сте­нограф).

9) Крайне важно опрашивающему, отлично зная организацию против­ника и имея под рукой все прежние опросы данной части, давать понять свою широкую осведомленность, не допускающую ложных показаний; зна­ние из предыдущих опросов или дневников фамилий даже мелких началь­ников, их особенностей, мелочных фактов из боевой и походной жизни час­ти (праздник части там-то, смотр, точное передвижение части, взятое из днев­ников; ранение начальников, отъезд их в отпуск, клички начальников или некоторых частей и многое другое...) — все это, умело и вовремя вставляемое в опрос, сильно действует на психологию пленных, убеждает их в нашей осведомленности и заставляет говорить правду.

Английский устав говорит: «полезно заставлять пленных думать, что вы знаете о неприятеле гораздо больше, чем на самом деле, и предлагаете неко­торые вопросы только с целью проверить, говорят ли пленные правду».

10) Опрашивать пленных в высших штабах (начиная с штаба армии) не только о ближайшем фронте, но и о глубоких тылах, как бы нашего агента, вернувшегося с работы.

Для таких опросов особенно ценны недавно прибывшие из отпусков, из командировок, из лазаретов, только что пришедшие с исполнениями из глу­бины страны и пр.

Сведения от таких даровых «агентов», доставляемых самим врагом, весьма и весьма часто по обилию и обстоятельности материала не уступа­ют, а иногда и превосходят донесения весьма дорого оплачиваемых наших агентов.

Заканчивая этот очерк, еще раз повторяю, что дело опроса тонкое, слож­ное, предъявляющее массу требований к опрашивающему, почему вручение опросов лицам, только хорошо говорящим на языке врага, совершенно не­достаточно; опросы должны производиться или самими начальниками раз­ведывательных отделений, или их помощниками (под контролем начальни­ков), вполне подготовленными.

Date: 2015-07-10; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию