Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросные пункты при опросах





Для выводов и установления истины необходимо возможно большее чис­ло показаний пленных и сосредоточение их в одних руках — именно в разве­дывательных отделениях штабов армий, где возможна более спокойная ра­бота и где есть все материалы и справки, а также и нужная компетенция.

Для облегчения изучения сведений от пленных необходимо известное однообразие в опросах, нужны опросные листы.

Опросные листы, отнюдь не являясь незыблемым шаблоном для опросов, полезны и для напоминания опрашивающим тех данных, которые нужно затронуть при опросах.

При опросах — опрашивающим предоставляется широкий простор для использования каждого данного случая, каждой специальности.

Специалисты (летчики, автомобилисты, радиотелеграфисты, захвачен­ные с танков и пр.) должны опрашиваться при обязазательном участии спе­циалистов.

Прилагая примерный опросный лист (Приложение № 4), оговариваюсь, что полное его заполнение возможно лишь в высших штабах, начиная с шта­бов армий; можно им пользоваться и в штабах корпусов, но опуская общие и организационные вопросы.

Получение ответов на все рубрики, конечно, невозможно; разные люди, разные обстоятельства их службы и жизни дадут возможности заполнять подробно то те, то другие рубрики. Общая сводка ряда опросов дает ценней­ший материал.

В штабах дивизий опросные листы уже значительно упрощеннее, пре­дусматривающие лишь вопросы, интересующие фронт дивизии, а в полках опросы ведутся по пунктам, указанным выше, в размерах интересов полка.

Во время боев, при большом количестве пленных и при громадной срочно­сти использования важнейших оперативных данных от пленных, даже в шта­бах армии опросы производятся более сокращенные, приуроченные к суще­ству момента. Но наиболее интересные пленные задерживаются и детально опрашиваются по мере освобождения чинов разведки от срочной, имеющей неотложное для боев значение работы.

Умелые толковые опросы во время боев, а также и срочные донесения важнейших данных из них особенно важны, так как дают возможность сей­час же использовать данные в смысле отдачи того или иного оперативного распоряжения.

Описав приемы опроса неприятельских пленных, направленные к из­влечению из пленных наиболее подробных сведений, следует упомянуть, что чины нашей армии, имеющие несчастье попасть в плен к врагу, должны твердо знать, что они не имеют права ничего показывать, что бы вредило интересам нашей Родины и армии.

Из различного рода захваченных немецких приказов и инструкций вид­но, что наш противник, признавая, что разведка союзников и наша[275] часто бывала слишком осведомлена, принимал ряд мер к затрудненно разведки.

Так, приказ по 1-й германской армии 17 ноября 1916г., полученный с французского фронта и приведенный в приложении № 4 к сводке штаба Се­верного фронта за период с 13 по 19 июля 1917 г. гласит: «Мы имеем новые данные, что противник постоянно и точно осведомлен о распределении и пе­ремещениях наших сил. Мы знаем также, что получаемые им сведения до­бываются не столько через шпионов, оставленных в занятых нами местнос­тях, сколько из следующих источников:

1) Внезапный опрос пленных.

2) Из записных книжек, писем, приказов, знаков, находимых противни­ком на наших пленных и убитых.

3) Вследствие неосторожного применения нами телефонов в передовой ли­нии.

4) Благодаря легкомыслию, с которым многие офицеры и солдаты сообща­ют своим семьям и даже своим пленными товарищам новости, которые следовало бы держать в тайне.

Многочисленные приказы, отданные по этому поводу для борьбы с этой вредной привычкой или вовсе не исполнялись, или исполнялись лишь недолго.

Необходимо в этом отношении строго предупредить войска и принять суровые меры.

А. Следуя существующим инструкциям, нужно втолковать офицерам и солдатам нижеприводимые положения:

Противник устроил на сборных пунктах и в лагерях для военнопленных скрытые аппараты, позволяющие тайно подслушивать разговоры между пленными. Разговоры эти часто дают противнику весьма ценные указания.

Б. Во всех случаях при производстве крупных или мелких разведыва­тельных операций, следует принять все меры, дабы офицеры и солдаты не имели на себе ничего, что могло бы дать противнику возможность устано­вить принадлежность их к войсковым частям (погоны, клейма на одежде, личные знаки и т. п.). Налюдях, принимающих участие в операциях, не дол­жно быть никаких писем или документов. В момент подготовки к операции следует напомнить всякому участнику о том, как он должен вести себя, если он будет взят в плен.

Штабы приглашаются точно проверять исполнение отданных ими рас­поряжений, касающихся соблюдения военной тайны.

Никакая организация контрразведки, никакие стеснения в сношениях с тылом и на занятых территориях не помогут, если начальники и войска не будут сознательно и с полной энергией препятствовать противнику собирать сведения о том, что делается на нашем фронте и за ним.

Привожу и выдержку из инструкции командира одного из баварских полков от 5 августа 1917г., приложенную к сводке штаба Западного фронта № 11702/4364рот2ноября 1917 г.: «Если вы попадете в плен, старайтесь про­извести впечатлите глупых, но прямодушных людей, сообщайте кое-какие сведения, которые противнику уже и без того должны быть известны относи­тельно войск, занимающих первую линию, относительно соседних частей и т. д. Говорите, что численность роты колеблется между 100—200 человек, но что точной цифры вы не знаете, что многие солдаты находятся в отпуске и заняты весьма тяжелым трудом, что позади линии слышен сильной огонь германской артиллерии, но что нет возможности, определить где расположе­ны артиллерийские позиции...»

Выводы

1) Опрос пленных является одним из самых главных органов разведки, по­чему и требует к себе внимательного и серьезного отношения.

2) Опросы для наибольшей продуктивности должны производиться лицами подготовленными к этому ответственному и важному делу, атакже и обла­дающими качествами ума и характера, облегчающими задачу опроса.

3) Обращение с пленными и техника опроса требуют соблюдения извест­ных правил, обеспечивающих наибольшую пользу опроса и сводящих на минимум возможность обмана.

4) Опросы производятся во всех штабах, начиная с полкового, причем каж­дый штаб до корпусного включительно опрашивает в пределах интереса данного войскового соединения и лишь, начиная с штаба армии, ведется

детальный опрос во всех отношениях, затрагивающий и вопросы общего

и организационного характера.

Опросы пленных должны срочно и умело использоваться командовани­ем в оперативном отношении; все штабы должны сознательно помогать в этом командованию, прилагая к делу живой интерес и сердце, а не смотря на опросы, как на отбытие номеров, как на скучную канцелярскую волокиту, нужную лишь высшим штабам.

Тонкое и жизненное отношение к опросам не раз облегчит наш успех и сохранит много крови защитников Родины.

Date: 2015-07-10; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию