Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опрос пленных





Опрос пленных и ознакомление с захваченными при них документами дают большей частью в высокой степени ценные сведения.

Как во время Русско-японской, так и последней всемирной войны, све­дения от пленных являлись одним из самых главных данных разведке'.

Если даже пленный никаких существенных показаний не даст, то уже самый факт взятия в плен чина определенной части в данном месте является важным фактором для дела разведки; взятие же ряда пленных на известном фронте дает целую картину расположения противника.

Пленные — настолько важный орган разведки, что все штабы и все вой­сковые части должны стремиться к захвату пленных при малейшей к тому возможности.

Для наиболее продуктивного и всестороннего использования пленных надо уметь их правильно и систематически опрашивать, необходимо также опрашивающим отлично знать язык пленного, его страну, организацию его армии и все имеющиеся уже сведения о противнике.

Весьма полезно для успеха опроса и наличие у опрашивающего извест­ного чутья, умения разобраться в характере пленного и применить к нему ту или другую манеру опроса.

Какого-либо определенного шаблона для опроса пленного дать нельзя — все зависит от умения опрашивающего, который должен приложить все силы, чтобы получить возможно больше правдивых сведений.

Наполеон так отзывается об искусстве опроса пленных: «Искусство оп­роса является результатом опыта и такта».

Интересно вспомнить и слова Наполеона одному генералу по поводу оп­роса пленных: «Вы думаете, что выведали все возможное от Вашего пленно­го—и все, что он говорил Вам, показалось не имеющим значения; однако если бы я его опрашивал — я бы нашел самые важные сведения»[271].

Какое большое значение придавал Наполеон захвату пленных, свиде­тельствует его приказание от 18 февраля 1814 г. Мармону: «Ваши авангарды должны каждый день захватывать пленных, чтобы иметь известия; нет дру­гих более действительных средств»[272].

Французская инструкция об опросе пленных говорит: «Все должно быть применено для достижения главной цели — извлечения из пленных сколь возможно больших сведений».

Date: 2015-07-10; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию