Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основания возникновения обязательств





Понятие обязательства. В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.), либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства имеют следующие характерные черты:

1). Стороны обязательства – всегда точно определенные лица.

2) Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов. В обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная.

3) Предметом обязательства являются действия обязанных лиц по передаче имущества, уплате денег, выполнению работы (данное мнение является преобладающим в юридической литературе).

4) Обязательства связаны с перемещением имущества – его переходом от одного лица к другому.

Обязательственное право – важнейшая подотрасль гражданского права, которая объединяет более половины норм, содержащихся в ГК РФ.

Обязательственное право подразделяется на общую и особенную части.

Общая часть обязательственного права состоит из общих положений об обязательствах и общих положений о договоре.

Особенная часть обязательственного права состоит из отдельных видов обязательств.

Основания возникновения обязательств. Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты, с которыми ГК РФ связывает установление обязательственного правоотношения.

Согласно ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, из административных актов, вследствие неосновательного обогащения и иных оснований, указанных в ГК РФ.

1) Наиболее распространенным основанием возникновения обязательств является договор.

2) Помимо договоров основаниями возникновения обязательств могут быть односторонние сделки.

3) Административные акты – ненормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые в ст.8 ГК РФ предусмотрены в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

4) Судебные решения также являются основаниями возникновения обязательств.

5) Причинение вреда гражданину или юридическому лицу.

6) Неосновательное обогащение (приобретение или сбережение имущества за счет другого лица).

7) Иные действия граждан и юридических лиц.

8) События, являясь составной частью юридического состава (т.е. в совокупности с др. юридическими фактами), могут привести к возникновению обязательств.

Date: 2015-07-10; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию